Больше, чем просто снимок на память:

07:21 Твои люди, Геленджик!

Елена Олешко об искусстве фотографии

Хоть газета у нас черно-белая, зато сайт mayak-gel.ru самый что ни есть полноцветный, и в отличие от ограниченной по площади бумажной полосы – «резиновый». Качественные фоторепортажи вы всегда можете посмотреть на нем. Однако корреспонденты «МГ» уже неоднократно сталкивались с проблемой: в нашем городе одновременно может проходить несколько интересных мероприятий в различных местах, всё хочется увидеть, а успеть побывать везде просто невозможно. И вот здесь на помощь «Маяку» приходят независимые фотографы.

Елену Олешко с увесистым фотоаппаратом в руках мы периодически видим на городских мероприятиях. Новогодние забеги и заплывы дедов Морозов, Масленица, открытие художественных выставок, вскрытие «капсулы времени» на Первомай, День Победы, День памяти и скорби 22 июня – своими фотоотчетами Елена регулярно делится как с газетой, так и с читателями своего блога в «Живом Журнале». Что особенно важно – как настоящий профессионал, она не только великолепно делает своё дело, но и не мешает другим – чужим в кадр не лезет, «в зеркалах не отражается, тени не отбрасывает» – как шутят фотографы.Фотографии Елены отличаются яркостью, сочностью и натуральностью цветов. В её постановочной съемке всегда заложена какая-либо идея. В репортажном фото профессионал умеет «остановить мгновение» так, что кадры наполняются богатым эмоциональным и смысловым содержанием.

Накануне Международного Дня фотографа, который отмечается 12 июля, Елена Олешко побеседовала с корреспондентом «МГ» об искусстве фотографии.

– Елена, как вышло, что вы начали фотографировать и относиться к этому занятию серьезно? – Образование у меня абсолютно не творческое – инженер, окончила Таганрогский радиотехнический университет. Но фотография привлекала всегда. Мне казалось, есть что-то волшебное в том, чтобы «останавливать мгновения» прекрасного. В определенный момент на семейном совете было решено купить зеркальную фотокамеру. Потом были книги, уроки, самоучители. Хотелось развиваться в выбранном направлении. И потому логическим продолжением стала фотошкола «Фотон» в Новороссийске. Именно в фотошколе фотография окончательно стала для меня чем-то большим, чем просто снимок на память, а репортажная съемка стала одной из самых любимых и интересных.

– В каких-либо конкурсах, выставках участвовали?- В фотошколу я попала через конкурс – одним из призов было бесплатное обучение на одной из ступеней. В выставках тоже участвовала, также от «Фотона». В новороссийском центре «Красная площадь» регулярно можно видеть работы как учеников, так и выпускников. Мастер-классы выбираю взвешенно: как правило, тех фотографов, чей фотовзгляд на мир мне близок. Участвовала в мастер-классах Сергея Максимишина (репортажная фотография), Ласло Габани (свадебная фотография), Игоря Гуляева (обработка и ретушь). Сейчас хожу на курсы рисования – пошла просто для себя, для настроения. Теперь понимаю, как много знаний можно почерпнуть из этой области для фото.

– Что для вас является критерием удачного снимка? – Удачный снимок – тот, который хочется рассматривать дольше двух секунд. Тот, который вызывает в зрителе эмоции. Строго говоря, любые эмоции, но лично мне ближе позитивная сторона жизни.

– Почему фотография – это искусство?- Фотография – изобразительное средство. Так же, как и слово. Одни люди используют слово для написания заметок в блокноте и списка покупок. Другие пишут репортажи о событиях, третьи стихи и романы. Также и с фотографией. Если под искусством подразумевать умение, навыки, мастерство, то, конечно, в фотографии, как и во многих других видах деятельности, это необходимо. Если говорить об искусстве как об отражении своего взгляда на окружающий мир, то фотография даёт огромные возможности для самовыражения. Но не каждый отснятый кадр – искусство, равно как не каждый мазок кисти по холсту – картина.

– Какую технику вы используете при фотосъемке?- Техника – это инструмент. Чем удобнее и надёжнее инструмент, тем легче работать, тем меньше технических ограничений. У меня полноматричная камера и светосильная оптика, набор света.

– Какие места в Геленджике у вас самые любимые?- Любимые места – те, где еще не снимала. Ну а так – Тонкий мыс для летних морских фотосессий, озеро по дороге в Адербиевку, берег моря в районе маяка на Толстом мысе. А в целом, наш город настолько красив и фотогеничен, что снимать можно практически везде!

– Были какие-то необычные или смешные случаи во время работы? Может быть, на свадьбах?- Свадьба – это вообще позитивное мероприятие и на них постоянно что-то забавное происходит. Один раз нам пришлось всей свадьбой бежать от Дворца культуры по набережной к центральному причалу – опаздывали на морскую прогулку. В другой раз, во время послесвадебной съемки в процессе решили поучаствовать козы. Причем, к тому моменту, когда мы их заметили, они уже изучили содержимое наших сумок и пришли заглянуть в объектив. Ну а самой необычной была, наверное, съемка двух замечательных девушек – оперных певиц. Вся съемка проходила очень весело, девушки постоянно что-то напевали – то вместе, то по очереди. В определенный момент я попросила одну из девушек попробовать рассмешить другую. И тогда эта чудесная обладательница потрясающего колоратурного сопрано, стоя на балконе, запела шансон! Думаю, все невольные слушатели надолго запомнили это выступление.

– Как вы относитесь к модной сейчас тенденции играть свадьбу без ЗАГСа, выкупа невесты и тамады, а где-нибудь на заморских островах?- А почему бы и нет? Вообще свадьба – это день молодоженов, это праздник именно этих двух людей. Меня очень печалит, когда свадьбы пытаются выстроить в попытках угодить родне, позвать не тех, с кем на самом деле хочешь разделить этот день, а тех, кого «надо». Молодые из-за этого становятся марионетками, заложниками ситуации, не испытывая той радости, которую должны были бы запомнить на всю жизнь. Поэтому если влюбленная пара хочет не ЗАГС, а песчаный пляж с пальмами – пусть будет пляж. Есть еще прекрасная альтернатива, когда нет возможности полететь с родственниками за границу – выездная церемония в Геленджике. С помощью свадебных организаторов и декораторов обычную поляну можно превратить в персональную сказку.Если вы выбрали традиционный вариант свадьбы с гостями и банкетом – я бы настойчиво рекомендовала не отказываться от услуг свадебного организатора и ведущего. Организатор, помимо всего прочего, не даст вашим гостям вас «задергать» массой вопросов в день свадьбы, а профессиональный ведущий обеспечит весёлое торжество без неприятных инцидентов.

– Вопрос о современных тенденциях развития фотографии – я бы сказала, деградации фото. Что вы думаете про «Инстаграм» с тёмными и размытыми фотками – язык не поворачивается назвать их фотографиями, сэлфи – съемкам самого себя?- Фотография не деградирует, она просто стала доступной и «ушла в народ». Раньше, чтобы научиться делать снимки, нужно было овладеть массой знаний и умений. Конечно же, в эту область шли те, кому действительно интересна фотография. Можно сказать, был некий естественный фильтр, но в тоже время это не означает, что все фотографы прошлого были мастерами своего дела. Сейчас каждый имеет возможность в любой момент сделать фото на свой мобильный телефон и, конечно же, хочет ей поделиться – почему бы и нет. А «Инстаграм» – всего лишь удобный для обмена визуальными впечатлениями инструмент. Думаю, что на фоне плохих фотографий хорошие становятся ещё заметнее и очевиднее. Сейчас уже всё больше людей понимают, что покупка фотоаппарата не гарантирует хороших кадров. К нам в фотошколу часто приходили люди с хорошим набором фототехники и со словами: «Вот, купил профессиональный фотоаппарат, а фотографии как были плохими, так и остались! Хочу научиться снимать». Так что со временем станут меньше гнаться за техникой и снова начнут больше ценить умения.Возвращусь к аналогии со словом – каждый грамотный человек может писать, многие могут написать рассказ. Но написать рассказ, который будет интересен не только автору и участникам событий, но и посторонним читателям, может далеко не каждый. И уж исключительные единицы пишут шедевры, живущие поколения. Так же и с фотографией. Только вам решать, как и когда использовать это замечательное средство. И одно не исключает другое. Я знаю великолепного travel-фотографа, периодически снимающего просто ради своего развлечения сэлфи в лифте. Но очевидно, что эти фото не пойдут на его выставку или не войдут в очередную книгу. Главное, чтобы у человека был вкус и развито чувство прекрасного, а необходимые знания всегда можно получить.

– Елена, что вы пожелаете нашим читателям?- Желаю, чтобы каждый нашел себе увлечение: в творчестве, в науке, в прикладных искусствах, спорте. И, чем бы вы ни увлекались, делайте это от души, а фотография поможет сохранить воспоминания о самых тёплых, ярких, радостных событиях в вашей жизни! И вы сможете, рассматривая ваши альбомы, словно на машине времени, возвращаться в те дни, когда пожелаете!

Наталия ДОЛГОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий