Покой ему только снится

Покой ему только снится…

12:27 Твои люди, Геленджик!

«Покой нам только снится…», – говорит о себе 80-летний юбиляр Николай Петрович Белик. Это имя было широко известно каждому жителю Геленджика 20 лет назад. Под его председательством рыбколхоз «Парижская коммуна» стал передовым колхозом, показывая практически по всем показателям высокие позиции.

Кубань – родина Николая Петровича. Он родился в станице Привольной Каневского района. Вся его жизнь связана с морем – рыбным промыслом. Начинал он заместителем председателя колхоза «Россия», затем возглавлял рыбколхоз «Труженик моря» станицы Голубицкой. В 1971 году крайком партии пригласил поработать в «Парижской коммуне», где стал председателем.

Поднимать дело практически с нуля было сложно, многие рыбаки грешили пьянством. Поэтому новому руководителю пришлось наводить порядок жесткой рукой. За короткое время остались только те труженики, кто хотел работать по совести, без запоев.

Как рассказывает Николай Петрович, рыбодобывающая отрасль поначалу приносила малую прибыль: например, кило черноморской хамсы закупалось по 12 копеек, а продавалось уже в магазине – соленая или пряная – в несколько раз дороже.

Председателю, как ответственному за коллектив человеку, приходилось думать, как оптимизировать процесс. Решено было реорганизовать старый рыбцех, усовершенствовать его. Это дало возможность увеличить производительность раза в три. Потом из заброшенных судов сделали плавучий рыбный цех, появился и приемо-транспортный сейнер. Заработки увеличивались, и появилась возможность благоустраивать жизнь рыбацких семей. Начали строить новое жилье, покупать легковые машины. Коллектив всегда работал слаженно, если случался аврал, никто не сидел без дела. Колхоз развивался быстрыми темпами и очень успешно.

За это время Николай Петрович отработал 25 лет, подошло время к пенсии. Он вместе с семьей переехал поближе к земле и осел в селе Возрождение.

Сегодня этот человек не знает ни минуты покоя: он является активным участником ансамбля «Кубанские узоры», а также хора кубанской песни при Дворце культуры, возглавляет местную ветеранскую организацию. Благодаря таким людям наш край процветает и празднует свой юбилей – ему исполняется столько же лет, сколько и нашему герою – Николаю Петровичу Белику.

(Нет оценок)

Добавить комментарий