Здоровье – в твоих руках

09:09 Твои люди, Геленджик!

Татьяна Саламатова с самого детства очень любила готовить. Однажды в Москве, где юная девушка училась и работала, жизнь свела ее с вегетарианцами. Когда они рассказали Татьяне об Аюрведе, йоге, о своем рационе, ее жизнь плавно начала изменяться. Недавно Татьяна переехала в Геленджик, и «МГ» не мог не обратить внимания на такую интересную личность. Что такое Аюрведа и с чем ее едят, вегетарианка Татьяна Саламатова делится с читателями «МГ»:

– Аюрведа означает «знание о жизни». Так как понятия Аюрведы описывают факторы, влияющие на человеческое тело, можно сказать, что Аюрведа – это «инструкция по применению человеческого тела». Кто-нибудь из вас начинал пользование каким-либо сложным электронным прибором с того, что ознакомился с его инструкцией? Скорее всего, нет. Так вот и с нашим телом – никто не знает, что с ним делать до самой смерти. Никто не начинает изучать свое тело до тех пор, пока болезнь не заставит. Впрочем, знания Аюрведы концентрирует свое внимание не только на болезнях, но и на самом образе жизни в целом, так как именно неверный образ жизни является источником болезней.

– Таня, сегодня люди во всем мире обращаются к Аюрведе как к идеальному средству достижения здоровой, счастливой и гармоничной жизни. Культура Аюрведы идет из Индии?

– В Индии существует целое министерство Аюрведы, то есть система поддержания здоровья нации работает на государственном уровне. Аюрведа существует уже более 6 тысяч лет. С появлением письменности на свет явились Веды – первые письменные источники древних знаний. Аюрведа является частью Ведического Знания. Существуют и Русские Веды, которые сохранились на территории современной России и Украины. Поэтому неверно считать, что это национальная индийская или восточная система медицинских знаний. Аюрведа – это медицина, принадлежащая всему человечеству. Хотя именно в Индии Аюрведа сохранилась в наиболее чистом виде. И именно поэтому индийские врачи несут это знание всему остальному человечеству. Из Аюрведы вышли все остальные медицинские школы Земли, в том числе известные Китайская и Тибетская медицина, которые наиболее близки к Аюрведе. Отмечу, что в Аюрведе не существует религиозной основы и нет никакого националистического признака.

– Главная мысль Аюрведы гласит: «Здоровье – в твоих руках!» Как Аюрведа повлияла на твое здоровье?

– С аюрведической точки зрения, пища – это лекарство. Неадекватное питание – первый по степени важности физический фактор дисбаланса и болезней, а правильное питание – необходимое условие предотвращения и лечения заболеваний. Это в равной мере относится и к телу, и к уму. Пища не только строит, кормит и чинит клетки нашего тела, но и посредством тонких энергий питает и лечит нашу психику. Наше настроение напрямую зависит от пищи. Поэтому все, что мы едим, сказывается не только на физическом самочувствии, но и на состоянии ума.

В 2009 году я попала на вегетарианский кулинарный курс Аюрведы и просто влюбилась в эту еду, открыла для себя мир специй, который раньше ограничивался лишь солью, перцем, хмели-сунели и другими готовыми смесями в пакетиках. Узнала о целебных свойствах специй, что с их помощью можно лечить и предупреждать многие заболевания. Имея различные проблемы с кожей и пищеварением, я стала интересоваться, как можно от них избавиться без врачей и таблеток. Так, узнав свою конституцию тела (по тесту), я стала менять свои привычки, рацион, начала заниматься йогой. И проблемы потихоньку стали растворяться, появились энергия и легкость. С тех пор я живу по законам Аюрведы, провожу мастер-классы по правильному и вкусному питанию, делаю косметику своими руками согласно принципам Аюрведы, которая помогает людям избавиться от проблем с кожей. С косметикой вместе стараюсь давать рекомендации по питанию, которые помогают решить проблемы не только с кожей, но и другие тоже. Аюрведа также помогла мне наладить отношения с окружающими людьми.

– С Аюрведой твоя жизнь стала интереснее. Наверное, у тебя много увлечений?

– Помимо Аюрведы вместе с супругом делаем аюрведический массаж «Абьянга» в 4 руки. Еще занимаюсь перманентным макияжем, шью одежду, провожу мастер-классы по выпечке вкуснейшего хлеба без пекарских дрожжей (на закваске) в обыкновенной духовке с обыкновенными ингредиентами, занимаюсь йогой и помогаю в организации антистрессовых программ, которые открывают новые горизонты для всех желающих. На этих программах даются дыхательные упражнения, которые эффективно помогают снять стресс, зарядиться энергией и позитивом. Помните, что ваше здоровье – в ваших руках.

Беседу вела Наталия Долгова

(Нет оценок)

Добавить комментарий