Чувство «локтя» в многодетной семье – важнее всего!

23:16 Твои люди, Геленджик!

В этом номере о себе и своей семье рассказывает мать троих сыновей Наталья Александровна Кошкина.

Многодетность — это состояние души, – считает Наталья Александровна Кошкина. – Такие мамы и папы мечтают о своих малышах, как летчики о небе, как моряки о море. Иногда по телевизору показывают семьи, в которых 14-18 детей. Да, такие отцы и матери выглядят не по годам уставшими. Но когда их спрашивают о детях, лица матерей становятся счастливыми. Наверное, и у меня лицо становится таким же, когда я думаю о своих детях.Быть многодетной мамой я никогда не планировала, но если вы готовы видеть своего супруга 24 часа в сутки в трёх и более экземплярах, то психологически вы готовы к многодетности. Мои дети мне постоянно напоминают о муже. Один ходит, как папа, другой говорит, как папа, а младший — вообще во всем вылитый отец. С моим мужем мы познакомились в далеком 1995 году в г. Барнаул Алтайского края.

Я училась на мастера общестроительных работ, Иван – на мебельщика-краснодеревщика. В 1997 году у нас родился первенец, которого мы назвали в честь папы – Иван. 25 декабря 1998 года на католическое рождество мы поженились и в том же году переехали на родину Ивана в Архипо-Осиповку. Иван продолжал учиться, но уже в Геленджике по специальности повар – универсал.Через год мы вернулись в Сибирь, и тогда же у нас родился второй сын Яков. Прожили мы там до 2003 года, когда окончательно решили вернуться в Архипо-Осиповку. Все-таки черноморский климат детям подходит больше. В том же году у нас родился третий сын – Георгий. Помимо домашних дел, я работаю младшим воспитателем в детском саду №10 «Аленушка» в Архипо-Осиповке, а также подрабатываю там дворником. Быть многодетной мамой нелегко, но очень здорово. В ответ получаешь такую искреннюю детскую любовь, что хоть соседям раздавай. Муж занимает особое место в семье. В жизни это обычный человек, а в семье он – глава — все надежды семьи в нём, чем больше детей, тем больше ответственность. Главное в большой семье – «один за всех и все за одного», тогда семья всегда будет жить в любви и радости. Поэтому мы с мужем стараемся так воспитывать детей, чтобы основания для ссор было как можно меньше: например, в нашей семье строго пресекаются жадность, несправедливость в отношениях, любой вид дележа, но, наоборот, очень приветствуется малейшая забота друг о друге, а это – лучшее лекарство от эгоизма. Да и как здесь проявиться эгоизму, если в семье сразу несколько детей учатся друг другу уступать, просить прощения, прощать, делиться, понимать… Одному ребёнку это тяжело усвоить. А тут ежедневная школа!

Ванюшка с десяти лет ухаживает за младшими братьями: сначала за Яковом, а потом и за Георгием. Средний и младший уже тоже оказывают серьезную помощь по дому: по очереди моют посуду, чистят что-то, убирают, я им также даю задания что-то вышить, нарисовать, они занимаются квиллингом (искусство изготовления плоских или объемных композиций из скрученных в спиральки полосок бумаги – прим. ред.), учатся вязать на спицах. Каждый вечер перед купанием у нас ритуал уборки комнаты от игрушек, подушек и т.д. Все расставляется на свои исконные места. Дети в многодетных семьях понимают ценность времени и труда. Меня очень радует, что у моих мальчиков есть чувство «локтя» – дети вместе идут в школу, вместе уходят из неё. Младшие начинают скучать о старших. И как радуются дети, когда наступают выходные – Иван, младший, обязательно научит новым фокусам, ведь взрослые мальчишки столько их знают! Часто мне приходится слышать ошибочное мнение — что рождение малыша ограничивает свободу родителей. Мол, никуда не съездишь, не отдохнешь вдвоем с мужем, а если все вместе – так денег не хватит. Это ерунда. Никакое количество денег не заменят вам ощущения того счастья, когда вас обнимает одновременно три пары любимых детских рук. Знаете, как я счастлива, когда мы собираемся всей семьей! Да, нам очень трудно, например, съездить в отпуск или сходить всей семьей куда-то отдохнуть в выходные. Но мы все равно стараемся. Да, и кроме того, мы живем в таком замечательном месте – вокруг море, лес, горы. Запустить воздушного змея на набережной, сходить в лес за грибами или ежевикой, а потом – бегом с румяными щеками к вечернему чаю с пирогами.

И хотя мы живем в общежитии в одной комнате впятером, в нашей семье есть главное – взаимопонимание, уважение, ощущение надежности, уверенность, что вместе мы преодолеем все преграды и трудности. А трудности, уныние – они бывают у каждого человека. У меня тоже иногда бывает плохое настроение, руки опускаются, дурные мысли в голову лезут. Но поздно вечером, когда уже совсем темно и все спят, я люблю подойти к кроватям и поцеловать своих сыночков. Пусть спят — завтра новый день.

(Нет оценок)

Добавить комментарий