Защита природы ― дело всей жизни!

11:48 Твои люди, Геленджик!

Благодаря работе геленджичанки Валентины Ларионовой были взяты под охрану многие памятники природы курорта

5 июня в мире празднуют Деньзащиты окружающей среды, аПрезидент РФ Владимир Путинобъявил 2013 год Годом охраныокружающей среды. Главная цельпринятия такого решения – «обеспечение права каждого человекана благоприятную окружающуюсреду». Перечень поручений поитогам совещания «Об основныхзадачах и мероприятиях в области охраны окружающей среды в2013г.» подписал и Председательправительства РФ Дмитрий Медведев. Эти мероприятия должны проводиться во всех регионах России.

Целую жизнь защите природыпосвятила специалист-краевед,эколог, с 46-летним опытом работы, замечательная женщина Валентина Терентьевна Ларионова,которая живет в нашем городе.Именно она стала инициаторомсоздания всех памятников природы на всей земле курорта БольшойГеленджик.

Обаятельная, искрящаяся добротой и счастьем, любящаяжизнь, людей и ставший роднымдля нее Геленджик, с 1990 годаона работала депутатом городского Совета народных депутатов.Именно при ее активном участии вкачестве председателя секции охраняемых природных территорийпри городском обществе охраныприроды в 1970-80-е гг. были взяты под охрану как памятники природы уникальные природные объекты: скала Парус, Джанхотскийбор реликтовой пицундской сосны,бор крымской сосны между х. Бетта и р. Вулан в Архипо-Осиповке;можжевеловое редколесье междуКабардинкой и Новороссийском,Бигиусские водопады на склонег. Гебиус за с. Тешебс, природноархеологический комплекс «Долина реки Жане». Памятникамиприроды благодаря Валентине Терентьевне стали также деревья,занесенные в Красную Книгу мира:тис ягодный в верховьях реки за с.Архипо-Осиповка, роща болотногокипариса в районе Архипо-Осиповки, группа деревьев тиса ягодного на территории базового санатория «Дружба», платан в районебывшего ресторана «Платан» нанабережной, кедр ливанский, растущий вблизи поместья ― нынемузея В.Г. Короленко в х. Джанхот, реликтовая первичная степьна вершине хребта Маркотх и горыНексис и т. д.

Именно поэтому ВалентинаТерентьевна в октябре 1979 г. представляла интересы края на зональном совещании «Вопросы методики выявления, учета и охраны памятников природы предгорных и горных территорий» в г. Нальчик.

Выбор профессии для Валентины Ларионовой не был случайным. Уроженка Казахстана, она переехала в Геленджик вместе с родителями ― девочке для восстановления здоровья был необходим морской воздух. Изучение удивительной природы города-курорта стало для Валентины Терентьевны не просто хобби, а делом всей жизни. В 1974 г. она окончила отделение краеведения геолого-географического факультета Ростовского университета по специальности «географкраевед», защитив на «отлично» дипломную работу по методике экскурсионного дела в стране на базе Геленджика. Это был первый выпуск специалистов-краеведов для туристско-экскурсионных организаций юга страны.

За время работы в Геленджикском бюро путешествий и экскурсий она освоила 23 экскурсионныхмаршрута, каждый из которых отличает высокий научный и методический уровень. Ее экскурсии ― содержательные, подкрепленные фактическим материалом, пронизанные любовью к Родине, Геленджику и его природе, до сих пор помнят многие. Именно она – автор термина «экологическое воспитание и образование на природоведческих маршрутах» с внесением в методические разработки изначально ее личных творческих разработок, новых природоведческих маршрутов и совершенствование уже действующих. Результаты работы по охране памятников природы на курорте Геленджик и экологическому воспитанию и образованию населения были представлены на ВДНХ в Москве в павильоне «Туризм и охрана природы» в 1975 г. и были отмечены бронзовой медалью. За подготовку материалов для экспозиции Валентина Терентьевна была награждена Почетной грамотой и денежной премией ГБПиЭ.

Работая в президиуме городского общества охраны природы в1970-80-е гг. председателем первичной организации Всероссийского общества охраны природы приГеленджикском бюро путешествийи экскурсий, Валентина Терентьевна стала автором альбома «Красная книга курорта Геленджик»,который стал необходимым пособием для краеведов, любителейприроды, школьников.

Главная черта нашей героини― порядочность во всем. О себеона говорит так: «Я самая везучаяи счастливая женщина на свете».Счастье для нее ― это востребованность, способность сделатьчто-то ради родного города, защищать природные объекты Геленджика, несмотря на то, что не всеми не всегда это нравилось.Уже будучи на пенсии, Валентина Терентьевна до сих пор активно участвует в жизни курорта,живя принципу: если в тебе естьсилы что-то изменить в этом мире,в окружающем тебя пространстве,значит, нужно это делать. Потомукак ничего не произойдет, если кэтому не прилагать усилия ― подлежачий камень, как известно,вода не течет.

Ольга АРХИПОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий