Душа рвется к горным вершинам

09:25 Твои люди, Геленджик!

Когда тоненькая девчонка, стоящая напротив меня, рассказывает о восхождениях и походах, сплавах по рекам – улыбка не сходит с её юного лица.

Накануне 11 декабря, Международного дня гор, мне посчастливилось встретиться с инструктором детско-юношеского туризма центра «Росток» Диной Головко. Эта девушка учит ребят любить свой край, помогает раскрывать неизведанные тайны малой родины.

– Больше всего притягивают недоступные вершины, – говорит Дина. – Хотя я все горы люблю, но тянусь именно к новым путям и тропам. Это как наркотик, что течет по венам любого туриста. Невозможно на словах передать то чувство, когда исследуешь природу с громадным рюкзаком за плечами, шаг за шагом подымаясь по камням на легких ногах. Это нужно испытать самому.

Эта история в её жизни началась 8 лет назад, при поступлении на работу в «Росток». Но увлечение походами и этой своеобразной жизнью было и до этого.

Многие родители, чьи дети горят желанием покорять недоступные горные вершины, часто сильно переживают за своих чад. Но это напрасно – ведь перед тем, как ступить на свой первый горный склон, новички проходят долгий курс обучения. С другой стороны – это экстремальный вид спорта, в котором невозможно просчитать всё. Но тем он и прекрасен, за этот драйв и адреналин его и ценят. И попробовавши его на вкус хоть раз, уже невозможно отказаться.

У туристов, как профессионалов, так и новичков, есть время и на свои истории, байки. Даже суеверий полным-полно. Но более всего интерес вызывают традиции – например, закапывать вилки перед дождем, и при этом громко и торжественно рыдать. Странный, но очень любимый туристами обычай. Закапывать вызывающую непогоду вещь любят как юные туристы, так и их инструкторы – потому и берут её с собой каждый раз. А перед сном, вместо страшилок, опытные туристы предпочитают делиться опытом с воспитанниками, историями местности, нюансы упаковки снаряжения и важными моментами по технике безопасности. Такие вечера составляют отдельную часть приятных воспоминаний о походах для каждого участника.

Для тех, кто может с гордостью называть себя туристом, каждый новый день начнется по-своему. Кто-то бодрым шагом вступит на горные тропы, кто-то встретится с компаньонами по былым походам, чтобы придаться воспоминаниям о совершенных восхождениях. Ну, и конечно же, обсудить когда и на какую вершину они отправятся в следующий раз.

(Нет оценок)

Добавить комментарий