Дети и взрослые: как понять друг друга?

11:09 Твои люди, Геленджик!

Праздник психологов ознаменовался встречей с педагогом-психологом Ольгой Николаевной Немилостивой, которая с удовольствием согласилась дать интервью и ответить на ряд животрепещущих вопросов, связанных с воспитанием нового подрастающего поколения. Советы, данные в ходе разговора, оказались нужными и интересными.

– Какие же проблемы волнуют сейчас родителей и детей?

В подростковом возрасте имеется много сложностей, связанных с адаптацией и отношениями в коллективе. Но львиная доля проблем лежит в плоскости отношений детей и родителей, последние часто отказываются понимать, что ребенок испытывает колоссальный стресс, находясь в школе. У всех детей возникают сложности, даже если они способные и легко обучаемые. К примеру, боязнь выхода к доске и ответа перед всем классом, страх получить плохую отметку или стать посмешищем перед одноклассниками. В семье часто не догадываются о внутренних «болезнях души» ребенка, не вникают в его мысли, и не знаю, как поступать в различных случаях.

 – Как же решить возникающие проблемы?

Путь для поиска решения всегда есть, и кроется он во внимательном отношении к собственному чаду. Внимание  заключается в интересе к повседневным заботам ребенка и прожитому дню, это и вопросы об играх, о прочитанных книжках, о рисунках  и других вопросах, что происходило в школе, секции или кружке. Но не стоит спрашивать в первую очередь об отметках.

Ни к в коем случае нельзя упрекать ребенка в том, что вы тратите на него время и деньги, а он оказался не столь благодарным и не проявил себя для вашего удовлетворения.

– А что же больше волнует самих детей?

Детей больше волнует «глухота» родителей, занятых заработком и выживанием, а потом обычным отдыхом перед телевизором. Ритм жизни больше отдаляет родителей от детей, которые начинают чувствовать себя одинокими в семье.

И родители совершают самую главную ошибку – не признавая собственных ошибок, они требуют многого от детей.

Право выбора есть всегда, и даже имеет в психологии такое понятие. Дети никогда не станут на ноги, пока родители «носят их на руках» и принимают за них решения. ребенка рано или поздно придется выпустить из гнезда, и он войдет во взрослую жизнь, где не будет мамы и папы. Он должен научиться самостоятельно различать добро и зло, что можно делать, а что нельзя. Не отпустив вовремя, можно навсегда сломать только что начинающего свою жизнь молодого человека.

 – Как же дать выбор ребенку?

Даже малыш трех лет может выбрать интересную ему игрушку, его следует лишь немного подправлять, не давая ему опасных или слишком дорогих вещей.

 – Как же быть с выбором, когда дети скрывают многое от друзей и родных, но выкладывают в инстаграмме всю свою жизнь пошагово?

Такое поведение в сети от их одиночества и неумения общаться с другими людьми, взрослыми и ровесниками, у них отсутствует навык обычной коммуникации. Ведь мы нередко наблюдаем картину, когда ребенок днями сидит за компьютером, а родителям это удобно, так как он им просто не мешает. В это время и начинается незаметное отстранение, которое ведет к одиночеству, непониманию, агрессии и приводам в детскую комнату милиции.

Дети все впитывают как губки, что в нее вольете, что и из нее и выльется!

– Какие же советы можно дать детям и родителям?

Времена всегда останутся временами, и век сегодняшний или вчерашний – значения не имеет. Мама всегда будет мамой для ребенка, отец останется отцом, а бабушки с дедушками бабушками с дедушками. Все всегда будет идти из семьи, все в наших руках!

А теперь простые советы.

  • Расширяйте кругозор своих детей, не просто читая сказки, а разбирая каждый момент в ней и беседуя с ребенком.
  • Повышайте внимательность при помощи нехитрого способа – зачеркивать по одной букве на странице, на следующий день – по другой букве и т.д. пока не закончится алфавит или книга.
  • Сближению родителей и детей помогает музыка. Можно вместе петь песни или танцевать.
  • Телевизор очень разобщает семью, и первое, что можно сделать, просто вечером выключить его на пару часов. Можно попить чай, поесть пирог и конфеты, поиграть в настольные игры и побеседовать.
  • Главное – это добиться общности интересов, а вся «шелуха» отпадет сама, открывая незабываемый мир близкого общения в собственной семье.

О памяти

Память так интересно устроена, что люди многое забывают, но эмоции и события, пережитые в детстве, помнят до самой смерти, так как именно детская память является самой сильной. Помните об этом!

(Нет оценок)

Добавить комментарий