Душевность и доброта вопреки невзгодам

18:15 Твои люди, Геленджик!

Сложно представить, этой женщине скоро исполнится 90 лет. А у Евдокии Павловны Нечипировой вся история нашей страны, множество испытаний и бед.

Евдокия Павловна рассказывает:

– Я родилась в Сталинградской области, на хуторе Ляпичево в 1925 году. Вся было хорошо, но грянуло 22 июня 1941 года. Люди не верили, что вот она – война. Высыпали на улицы, плакали, спрашивали – что же будет. А никто не знал. Вскоре мужчины ушли на фронт. А мы рыли окопы. В которых потом и жили, когда пришли немцы.

А пришли они в 1942 году. Оккупировали хутор, готовились идти на Сталинград. Мы голодали в землянках. Ели то, что удалось украдкой собрать с поля и садов. А немцы разные были – кто подбрасывал консервы, а кто виселицу строил для партизан.

Ужасно было, когда брат мой с друзьями бросил бутылку с горючей смесью в дом с немцами. После этого они, как звери, вешали всех без разбору.

Тяжело было. Работая в госпиталях, на полях, верила, что День Победы придет. И он пришел. Радость у всех была какая – не описать. Помню, идет по нашему хутору солдат, с котомкой, на костылях. Вроде незнакомый. Я о нем матери сказала, она выглянула в окно, да как закричит – «Да это папа твой!». И сразу на улицу побежала. Слёз было сколько, не описать. Но слёзы радости то были.

Но та встреча не сразу была. Три месяца хутор наш был немцами занят. За колосками на поле гнали кнутами и автоматами, а кто сделает не так что-то – получал сильный удар. А потом обратно в землянку, в голод и холод.

Когда осаждали Сталинград – постоянно слышны были взрывы, от пожаров ночью было светло как днем. Но город не сдавался.

После войны тоже тяжело было. Потихоньку восстанавливали народное хозяйство. Евдокия Павловна стала учительницей, 42 года учила младшеклассников

«В первые годы после Победы учебников было мало, не было тетрадей – писали на клочках газет, – вспоминает Евдокия Павловна. – Но я счастлива была – в тяжелое время в большую жизнь входила. Многих ребят учила, очень многих. До сих пор с бывшими выпускниками связь держу, письмами обмениваемся.»

Евдокия Павловна прожила в браке 60 лет со своим мужем Федором Агеевичем, с которым была знакома со школы. Недавно он скончался, но многочисленные родственники не забывают любимую бабушку. Уже 4 года она живет в Геленджике. Нет у неё правительственных наград, а ведь заслуживает она многие из них. Но есть ветеранские свидетельства, и они напоминают о тех событиях, которые пережила Евдокия Павловна.

(Нет оценок)

Добавить комментарий