Повседневная жизнь пожарников

Повседневная жизнь пожарников

13:47 Твои люди, Геленджик!

Для обычных людей ужас огня, обжигающего и разрушающего все вокруг, – часть повседневной жизни пожарников. В их задачу входит не только спасение жизни и имущества человека, но умение успокоить пострадавшего, принять правильное решение в самой непредсказуемой ситуации.

О своей службе рассказывают геленджикские пожарники, которые всегда находятся в боевой готовности. В награду они получают благодарности от спасенных людей и символические подарки от своего руководства. Так Александра Пугачева за спасение ребенка и женщины наградил глава курорта часами с символикой города.

Детей спасать особенно трудно. Они, испугавшись, прячутся в шкафах, под кроватью, и в задымленном помещении найти ребятишек бывает сложно. Александр рассказывает, что однажды пришлось вызволять из огня малышей, которые были в манеже. Одному из них не было и 8 месяцев, а второму – 3 года. Когда мать отлучилась в магазин, а отец был в полном беспамятстве, старшой мальчонка нашел для игры спички и поджег занавески. Пожарники ворвались в дом и вынесли детей, не обратив внимания, что закопченная фигура, небрежно лежавшая на полу, был не кто иной, как отец семейства. Он, не реагируя на царящую суету, спокойно встал и побрел на кровать продолжать спать.

Мечта стать пожарником у Алексея Нечаева появилась в детстве. Он тренировался, искал  всевозможную  литературу,  пополнял багаж своих знаний. Затем поступил в Ивановскую пожарно-спасательскую академию, после которой его в офицерском звании направили на службу  в  Геленджик. Он рассказал, как не так давно пришлось ему с бригадой в прямом смысле слова вызволять заложника огня, попавшего в западню на зарешеченном балконе. Спасти его смогли,  только срезав прутья.

О пожаре на крокодиловой ферме, произошедшем в прошлом году, вспоминает Евгений Токарев. Пламя подбиралось к дельфинарию, где находилось 6 дельфинов и морской лев. До шести утра тушили ночной пожар, но спасти животных удалось.

Что мы знаем о пожарной службе? Что 368 лет  назад,  царь  Алексей  Михайлович  подписал  «Наказ  о  градском благочинии», в котором предусматривалось несение службы пожарными  дозорами. Время изменило их оборудование, усовершенствовало оснащение, но над людьми, рискующими своими жизнями, время не властно. В пожарную часть по-прежнему идут работать те, для которых основным является спасение жизней, способность к самопожертвованию и риску.

Об огнеборцах мы вспоминаем только в самых тревожных ситуациях, а ведь это ребята, которые изо дня в день достойно несут свою непростую службу, ежедневно демонстрируя  лучшие  человеческие  качества. Поздравить их никогда не будет лишним.

(Нет оценок)

Добавить комментарий