Поздравляем с юбилеем!

07:04 Твои люди, Геленджик!

23 декабря ветерану Великой Отечественной войны Ирине Васильевне Сыровой исполняется 90 лет

Удивительное дело – история. Можно изучать ее по учебникам, по книгам и фильмам, а можно – по биографиям и рассказам людей, которые живут рядом с тобой. Вот она, живая история нашей страны.- Ирина Васильевна Сырова не просто частый гость в нашей школе №8 им. Ц.Л. Куникова, – говорит учитель кубановедения Валентина Калинина. – Именно она помогла собрать нам материалы о Герое Советского Союза майоре Цезаре Львовиче Куникове. Ветеран знает о нем не понаслышке: именно на ее руках умирал смертельно раненый майор. Тогда, в 1943-м, поток раненых – первый, самый тяжелый и страшный – шел из Новороссийска в Геленджик. Юной девушкой Ира Сырова пошла работать в 43-й госпиталь. Начались будни напряженного, почти непосильного труда.

Ветеран Великой Отечественной войны фронтовая медсестра Ирина Васильевна Сырова имеет награды:

Орден Отечественной войны I степени, медали «За оборону Кавказа», «За боевые заслуги», «20 лет Великой Победе 1941-1945 гг.»,

«30 лет Великой Победе 1941-1945 гг.», «50 лет Великой Победе 1941-1945 гг. », «60 лет Великой Победе 1941-1945 гг.».

За добросовестный труд в мирное время Ирина Васильевна Сырова награждена почетными знаками:

«Отличник здравоохранения», «Лучшая медсестра горбольницы», «50 лет в здравоохранении».

Как вспоминает Ирина Васильевна, раненые лежали во дворе госпиталя, на траве, на земле. Сутками медики не уходили с работы. Одна бессонная ночь сменяла другую. Малоземельцы-куниковцы проявляли себя героями не только в бою. Раненые, стиснув зубы, они переносили дикую боль. Девочки-медсестры после осмотра врачами должны были доставить раненых в палаты, перевязать, накормить. А вскоре выяснялось: нужна кровь. И те же девочки, в том числе и Ира Сырова, свою кровь раненым отдавали, а потом опять принимались за работу.

В редкие минуты отдыха сотрудники госпиталя устраивали раненым концерты. Ира Сырова с удовольствием пела, и тогда к раненым возвращались силы.

Ирина Васильевна помнит, как в феврале 1943 года в госпиталь привезли раненого на Малой земле майора Цезаря Львовича Куникова. Раньше он часто навещал бойцов в госпитале, и они очень любили своего командира. Ирина Васильевна запомнила его как очень скромного, неулыбчивого, но в тоже время обаятельного человека. Для раненых он был кумиром. И вот теперь он оказался на госпитальной койке. Ранение было чересчур тяжелым. На операционном столе майор скончался.

– Я помню, как на похоронах Куникова плакали все – это действительно было горе, – до сих пор Ирина Васильевна не может сдержать слез.

Много раненых прошло через заботливые руки Ирины Васильевны в годы войны, но самым памятным для неё оказался летчик Иосиф Кирин. Его привезли в госпиталь в неузнаваемом состоянии. Без бровей, без ресниц, без носа, без кожи на руках. Долго его лечили, Ирина кормила летчика с ложечки, подбадривала, как могла. Потом Кирина перевели в другой госпиталь.

Прошли годы. Однажды уже после войны ей позвонили на работу из музея и сообщили, что некий человек с фамилией Кирин приехал в Геленджик и желает с ней встретиться. Ира помчалась в музей, долго искала, не могла его найти, ведь она не знала, как он выглядит теперь. Но Кирин подошел к ней первый, он узнал Иру сразу. Радости не было придела. Долго разговаривали, летчик изменился, ведь когда его раненым увидела Ирина, на нем почти не было лица. Он сообщил, что после Геленджика его перевели в госпиталь в Сочи, где он еще долго лечился, лицо восстановить удалось, а вот кисти рук – нет. Кирин жил в Баку, у него была семья. Он оставил Ирине телефон и просил приехать к нему в гости. Но больше свидеться им не удалось.

Трогательной для Ирины была встреча и с директором украинской школы из г. Макеевка Георгием Ивановичем Константиновым. В годы войны Георгия привезли в госпиталь без сознания и признаков жизни. Его приняли за убитого и, когда хотели уже хоронить, Ира заметила, что раненый дышит. Так, благодаря Ирине, старший лейтенант был спасён. После войны он приехал лечиться в санаторий «Черноморец», нашел Ирину Васильевну, они встретились. Бережно хранит фронтовая медсестра фотографию старшего лейтенанта с подписью «Глубокоуважаемой моей спасительнице…».

Когда закончилась война, Ирина Сырова сохранила верность медицине и пронесла ее через всю свою жизнь. Не одно десятилетие она продолжала помогать людям в Геленджикской городской больнице, получив почетное звание «Лучшая медсестра». А тогда, сразу после войны, закончив рабочий день, жители выходили восстанавливать разрушенный Геленджик. Голодные, в кирзовых сапогах и стеганках – это была одежда того времени – они приводили постепенно город в порядок. Озеленяли Маркотхский хребет, высаживали сосны на улицах города. И никто не жаловался на трудности – это было в порядке вещей.

Они, пережившие войну, и сегодня умеют радоваться каждому дню. Ирина Васильевна всю жизнь поет – в городском хоре, а теперь в хоре ветеранов. Она до сих пор с большим желанием встречается с молодежью – и всегда находит с ребятами общий язык.

– Мы поражены мужеству молодежи военного поколения. Ведь Ирина Васильевна в годы войны была нашей ровесницей», – говорит Алина Холова, 10 «А» класс школы №8. -Каким оно было, поколение наших прабабушек и прадедушек, победившее фашизм, возродившее страну после страшной войны? Наверное, юноши и девушки того времени умели мечтать, любить, прощать. Они стремились многого достичь, и при этом у них было потрясающее чувство взаимовыручки, «чувство локтя». Они, такие разные, всегда ощущали себя коллективом и при этом были яркими индивидуальностями. Они не боялись никакой работы. Они были потрясающе ответственными, великодушными, пережив множество лишений, потерь. Не затаив зла, умели прощать. И от этого становились еще сильнее.

Редакция газеты «Маяк Геленджика», ученики и педагоги школы №8 поздравляют с Днем рождения Ирину Васильевну. Спасибо вам за мир!

Алина ИСАЕВА, Анастасия ДЕМИДОВИЧ,ученицы 10 «А» класса школы №8

(Нет оценок)

Добавить комментарий