10 лет открытому фестивалю Юмора и Эстрады “Москва – транзит – Геленджик”

10:08 В городе

Основной совет жюри и Художественный совет Фестиваля на протяжении всего времени возглавляет писатель-сатирик и драматург Аркадий Михайлович Арканов. Почетные гости фестиваля юмора и эстрады «Москва – Транзит – Геленджик» – члены жюри: Клара НОВИКОВА, Анатолий ТРУШКИН, Михаил ВАШУКОВ, Симон ОСИАШВИЛИ, Николай БАНДУРИН, Геннадий ВЕТРОВ Владимир ВИШНЕВСКИЙ, Олег АКУЛИЧ, Сергей ЕРШОВ, Александр ЯГЬЯ, Максим АКСЕНОВ и др.

За все годы существования Фестиваля в нем приняло участие более 40000 молодых талантливых людей во всех жанрах эстрадного искусства из 10 стран мира: Германии, США, Швейцарии, Израиля, Эстонии, Азербайджана, Беларусии, Украины, Армении, Молдовы и всех регионов России от Владивостока до Калининграда. С его помощью были открыты и получили путевку на большую эстраду несколько сотен талантливых начинающих исполнителей, многие из которых ныне входят в элиту российской и мировой эстрады (дуэт «Баян Микс», Степан Мезенцев, дуэт «МирЛиц» и др).

Это единственный такого рода многогранный и крупномасштабный фестиваль, главное отличие которого – конкурсы во всех жанрах эстрадного искусства, а именно: “Разговорный жанр”, “Вокальный жанр”, “Музыкальный жанр”, “Оригинальный жанр”, “Хореографическое искусство” и “Цирковое искусство “.

Аркадий Михайлович АРКАНОВ: «Наша задача – сохранение и развитие лучших традиций эстрадного искусства, укрепление культурных связей между народами, поиск новых исполнителей. Наша цель – донести до зрителя с помощью средств массовой информации вот эти таланты, чтобы на них обратили внимание. Потому что они ни в чём не уступают звездам нашей современной эстрады, а в чём-то и превосходят их.

Вот уже четвёртый год открытый фестиваль юмора и эстрады выбирает площадку города-курорта Геленджик для проведения финала. Прежде чем покорить горожан и гостей города-курорта своим мастерством, конкурсантам пришлось пройти отборочные туры в Красноярске, Калининграде, Гродно и Москве. По мнению жюри, были отобраны самые лучшие, выступающие в том или ином жанре. Тем самым, сформировав состав исполнителей на финал международного конкурса.

Как и обещали организаторы, нынешний фестиваль отличился от предыдущих.Старт нескольким дням песен и смеха дали концертом «200 на троих» в честь юбилея не только фестиваля, но членов его жюри: 80 лет Аркадию Арканову, 60 – Владимиру Вишневскому, 60 – Симону Осиашвили. Ярким фейерверком и поднятием флага завершилось открытие аллеи звезд. Теперь на городской набережной появились именные символы Клары НОВИКОВОЙ, Анатолия ТРУШКИНА, Михаила ВАШУКОВА, Симона ОСИАШВИЛИ, Николая БАНДУРИНА, Геннадия ВЕТРОВА, Владимира ВИШНЕВСКОГО, Олега АКУЛИЧА, Сергея ЕРШОВА, Александра ЯГЬЯ, Максима АКСЕНОВА и др.

Далее для гостей и горожан устроили концерт. На сцену вышли победители фестивалей прошлых лет. Всем им вручили символические медали выпускников-отличников. Так же выступали и те, кому ещё только предстояло побороться за звание лучших днём позже..

Скучать жителям и гостям города-курорта не пришлось, тем более что конферансье фестиваля «Москва-Транзит-Геленджик» был один из ведущих игроков популярной команды КВН «Дети лейтенанта Шмидта» Максим АКСЕНОВ. Но и это еще не все, гостями заключительного этапа конкурса были Сосо ПАВЛИАШВИЛЛИ и «Manolo Y Loss Gipsy Kings» (Италия).По итогам заключительного этапа конкурса, завершившегося 23 августа, первое место и главный приз получила Виктория ОГАНЕСЯН.

Наталья КАЮРИНА,фото автора

(Нет оценок)

Добавить комментарий