Новые зубы – «по зубам»

10:34 В городе

В почтенном возрасте часто, к сожалению, встает вопрос о зубном протезировании, которое в настоящее время может вылиться в немалую копеечку. Но в Большом Геленджике уже не один год существует мера социальной поддержки, о которой очень кстати напомнить в начале года, как новоиспеченным пенсионерам, так и пенсионерам со стажем.

– Мера социальной поддержки представляет собой оплату 90% стоимости изготовления и ремонта зубных протезов из бюджета муниципального образования, – комментирует главный врач МБУЗ «Стоматологическая поликлиника» г. Геленджика Сергей Останков. – Исключением являются расходы на драгоценные металлы и металлокерамику. Неработающие пенсионеры, постоянно проживающие на территории Большого Геленджика, оплачивают только оставшиеся 10 %. Теперь немного сухих цифр. В число льготников, имеющих право на 90-процентную скидку при зубном протезировании, входят следующие категории граждан:

– мужчины, достигшие 60 лет, и женщины – 55 лет, которые получают трудовую пенсию по старости ниже прожиточного минимума, социальную доплату к пенсии и не имеющие права на меры социальной поддержки;

– мужчины, достигшие 65 лет, и женщины – 60 лет, которые получают социальную пенсию, социальную доплату к пенсии и не имеющие права на трудовую пенсию;

– мужчины, не достигшие 60 лет, и женщины – 55 лет, которые получают пенсию за выслугу лет по линии Министерства обороны РФ ниже прожиточного минимума, социальную доплату к пенсии и не имеющие права на меры социальной поддержки.

Для того чтобы дешевле протезировать зубы, геленджикским пенсионерам в муниципальную стоматологическую поликлинику нужно представить следующие документы:

– личное письменное заявление;

– копию паспорта;

– копию трудовой книжки;

– копию пенсионного удостоверения;

– справку из Управления Пенсионного фонда РФ в г. Геленджик о размере и виде получаемой пенсии и о размере социальной доплаты к пенсии (для гражданских);

– справку из геленджикского управления соцзащиты об отсутствии права на предоставление мер социальной поддержки;

– справку из отдела военного комиссариата Краснодарского края по городу Геленджик о размере и виде получаемой пенсии (для военнообязанных).

– Формулировка «пенсия ниже прожиточного минимума» является не буквальной, – продолжает С. Останков. – Если сумма, получаемой вами пенсии, превышает размер установленного прожиточного минимума, это еще не означает, что вы не имеете права на 90-процентную скидку при протезировании зубов. Дело в том, что упомянутые выше социальные доплаты к пенсии устанавливаются всем неработающим пенсионерам в том случае, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума, установленной в субъекте РФ. Соответственно, ваша пенсия состоит, как минимум, из двух частей: ежемесячного денежного пособия (в зависимости от категории начисления) и социальной доплаты, размер которой не учитывается в назначении вышеуказанной льготы. Отдельные категории жителей Краснодарского края, такие, как ветераны труда, труженики тыла, жертвы политических репрессий, имеют право и на вовсе бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, но в сложных клинических случаях. Под такими случаями понимается потеря жевательной эффективности более чем на 50% от нормы. Для того чтобы гражданину этой категории установить данный факт, нужно обратиться в экспертную комиссию стоматологической поликлиники (каб. №29) с паспортом, удостоверением, дающим право на предоставление льготы, справку из управления социальной защиты Геленджика и амбулаторную карту с отметкой о санации полости рта.

(Нет оценок)

Добавить комментарий