Оплата ЖКХ, водоснабжение Голубой бухты, транспорт и другие проблемы:геленджичане получили ответы на «больные» вопросы

22:11 В городе

20 февраля в актовом зале школы №8 прошла отчетная встреча главы города Виктора Хрестина с жителями микрорайона Северный. Вместе с мэром на вопросы отвечали начальники управлений транспорта, образования, культуры, водоканала, тепловых сетей, полиции.

Большое количество вопросов жителей Северного, как и на встречах во всех остальных районах Геленджика, было посвящено проблемам ЖКХ. Для консультации участников Виктор Хрестин пригласил заместителя начальника ЖКХ Ирину Сычеву, на которую обрушился шквал вопросов о повышении цен на коммунальные услуги и появление в квитанциях новой графы «ОДН». Ирина Сычева пояснила:

– Почему в Геленджике тарифы на ЖКХ намного завышены по сравнению с другими городами Краснодарского края и других регионов, – спросила Виктора Хрестина участница собрания.

– Тариф складывается из соответствующих затрат, – ответил глава. – Например, мы качаем воду из Крымского района, т.е. за 80 км отсюда. В отличие от Анапы, где скважины находятся в городе, в Геленджике затраты на водоснабжение повышены, поэтому в нашем муниципальном образовании установлены соответствующие тарифные платежи, – прокомментировал Виктор Александрович. – Поймите, это не постановление администрации Геленджика, а постановление Правительства РФ.

После волнующего всех обсуждения тарифов ЖКХ перешли и к другим вопросам.

– Сейчас начнутся каникулы, и автобусы перестанут заходить на остановку к школе №8, – спросила жительница микрорайона. – Можно ли сделать так, чтобы расписание транспорта не зависело от школьного расписания, ведь мы живем и работаем здесь круглый год?

– На каникулах к школе №8 будут заходить автобусы малой вместимости, – ответил начальник управления промышленности, транспорта и связи Максим Полуничев. – Большим автобуса вне учебного года заезжать туда неудобно, т.к. пассажиров выходит мало, а то и вообще никто, а водителю потом очень проблематично выезжать на федеральную трассу, которая летом переполнена транспортом.

– Еще одна проблема с транспортом, с которой мы сталкиваемся регулярно, – слово взяла учитель школы №8. – Неоднократно приходилось вступаться за детей, которых при отсутствии ученического билета, но при наличии школьного проездного, водитель выгоняет из автобуса. Особенно малыши грешат тем, что забывают дома ученический. Но разве непонятно, что ребенок 7 – 9 лет никем другим, иначе как школьником, не является?

Учителю было обещано, что с водителями проведут воспитательную беседу. При повторении подобной ситуации, а также при невежливом обращении водителей с пенсионерами всем свидетелям просьба сообщать по тел. 3-26-09. На встрече было много жителей Голубой бухты. Их волновала проблема водоснабжения, поскольку накануне они на целый день оказались без воды, и администрация санатория грозила, что воду и дальше не включат из-за огромной задолженности водоканала санаторию. Директор МУП «ВКХ» Александр Умитбаев опроверг такие данные. По словам А. Умитбаева, на данный момент ситуация складывается с точностью наоборот. Санаторий «Голубая бухта» должен водоканалу 660 тысяч рублей. Мы постараемся подключить весь микрорайон к Троицкому водопроводу, чтобы подобные проблемы больше не возникали. Часть улицы Борисовской уже переподключили.

– Поскольку вести с главным врачом санатория конструктивный диалог невозможно, – продолжил В. Хрестин, – мы направили официальные письма, чтобы этим делом занимались прокуратура и полиция.

Также жителей микрорайона Северный волновали личные вопросы, касающиеся прописки, возмещения ущерба после наводнения, порядка в общественных местах. На многие вопросы глава ответил сразу, в решении других определил срок, взяв дела под свой личный контроль, потому что нерешенных проблем быть не должно.

Наталия ДОЛГОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий