Готово ли Черноморское побережье принять антитабачный закон?

14:48 В городе

С 1 июня на всей территорииРоссийской Федерации вступил вдействие так называемый «антитабачный закон». О нем немалоговорили и писали СМИ, но чтоэто такое на самом деле, почемуэтот закон был принят и с какойцелью, осталось для большинстваграждан нашей страны неясным иограничилось лишь одним фактом:«курить на улицах и в общественных местах запрещено». «МГ» решил основательно изучить ЗаконРоссийской Федерации от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охранездоровья граждан от воздействияокружающего табачного дыма ипоследствий потребления табака»и ознакомить с ним наших читателей.

Небольшой экскурс в историю

После развала СССР Россиявзяла на себя обязательства Союза и продолжила работу в ООН(ООН – международная организация, созданная для поддержанияи укрепления международногомира и безопасности, развитиясотрудничества между государствами – прим. автора). Одним изспециальных учреждений ООНявляется Всемирная организацияздравоохранения (ВОЗ). Основнаяфункция ВОЗ – решение международных проблем здравоохранения населения мира. Так, в рамкахВОЗ 27 февраля 2005 г. вступила всилу Рамочная конвенция по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ). Этопервый юридический документ,целью которого является снижение смертности из-за употребления табака и сокращение использования табака во всем мире.Россия является одним из активнейших членов ВОЗ и проигнорировать конвенцию не могла.

Принятие «антитабачного закона»

В 2008 году Россия присоединилась к рамочной конвенции ВОЗ,тем самым взяв на себя обязательства борьбы с курением. И только25 февраля этого года президентВ. Путин подписал «антитабачныйзакон», который вступил в силу 1июня. «Антитабачный закон» будет вводиться в жизнь россиян постепенно – полностью он заработает только с 1 января 2017 года.

С 1 июня 2013:

Курить запрещено в подъездах, на лестничных клетках и влифтах (за исключением случаев,когда по согласию жильцов многоквартирных домов для курениявыделяются изолированные помещения общего пользования, оборудованные системами вентиляции). На рабочих местах, в офисах,на детских площадках и пляжах.На открытом воздухе на расстоянии менее 15 метров от остановокобщественного транспорта и вестибюлей метро, в зданиях вокзалов и аэропортов. На территориикультурных, спортивных, медицинских и общеобразовательныхучреждений, в закрытых помещениях госучреждений и социальныхслужб. На пачках сигарет в этомгоду должны появиться устрашающие картинки, наглядно демонстрирующие последствия курениядля организма.

С 1 июня 2014:

Курить будет запрещено в поездах дальнего следования, напассажирских судах дальнего плавания, в гостиницах, кафе, ресторанах, на пассажирских платформах пригородных поездов. С этойже даты табачным компаниям запрещается рекламировать свои табачные изделия, а также спонсировать различные мероприятия. Кроме того, торговлю табачной продукцией можно будет осуществлять только в магазинах и павильонах. Нельзя будет размещать табачную продукцию на витринах. Закон запрещает рекламу табака и электронных сигарет, распространение сигарет бесплатно в рамках промоакций. Помимо вышеупомянутых ограничений, чиновники решили побороть курение и в кинематографе. Авторам картин отныне придется доказывать, что выкуренная в кадре сигарета является «неотъемлемой частью художественного замысла». Кроме того, власти оставили за собой право дополнительно ограничивать курение в отдельных общественных местах и помещениях.

С 1 июня 2017 года:

Государство активно начнетконтролировать ввоз, вывоз и внутренние поставки незаконной табачной продукции. Под контрольгосударства попадет производство табака.

Курить можно:

В специально выделенных местах, на открытом воздухе или визолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции, а также в собственныхквартирах. В офисах можно будеткурить только в изолированныхпомещениях.

Как сообщает Роспотребнадзор, курение в России является самойраспространенной вредной привычкой. В стране в настоящее времякурят 65% мужчин и до 30% женщин. Пассивному курению подвергается около 80 процентов населения России — 35 % на работе, 90,5 %— в барах и 78,6 % — в ресторанах. В настоящее время в России ежегодно выкуривается около 300 миллиардов сигарет. По данным ВОЗ,от курения в России ежегодно умирает более 330 тысяч человек.

Мнения

О новом законе корреспонденты «МГ» поговорили с жителями игостями города.

Станислав Иванович приехалотдыхать в Геленджик из Москвы.Мужчина курит и считает, что этотзакон никому не нужен:

– Мы стремимся к цивилизованности, но делаем это как-то поверхностно. Лучше бы подумали отом, как наши пенсионеры живут,сколько преступности в стране,сколько бедных и нуждающихся.Столько людей умирает, потомучто денег на лекарства нет. Хоть что-то полезное для страны бы сделали, а потом уже с курением разбирались.

Некурящий предпринимательАлексей из Тюмени в исполнениезакона не верит:

– Есть выражение: «законысозданы для того, чтобы их нарушать». Наша страна живет по такому принципу. Начиная от чиновников, которые воруют из бюджета,заканчивая обычными рабочими,которые тащат с работы все, чтоплохо лежит. Так и с законом о запрете курения. Сложно предположить, когда в нашей стране изменится менталитет, и законам будутследовать.

Алла Ивановна из Новосибирскасчитает закон правильным и нужным:

– Противно смотреть на курящих девушек, особенно, когда ониидут с коляской или курят при маленьких детях. А сколько детейкурит? Школьников? Правильно,что такой закон придумали. Можетбыть, когда-нибудь будем жить,как в Европе, где уже давно никтоне курит в общественных местах, илюди там считают это нормой.

Готовность города:

О готовности нашего городакурорта к введению «антитабачного закона» мы поговорили с сотрудником МУП БХО Юрием Шаманаевым, который рассказал нам, что пляжи Геленджика от Лермонтовского бульвара до аквапарка «Дельфин» оборудованы местами для курения, с которых на данный момент таблички с обозначениями сняли. На берегу установлены стенды с правилами поведения на воде и на пляже, где указано, что курить на пляже строго запрещено. В перспективе на набережной будут развешены знаки «курение запрещено».

Несмотря на вступивший всилу закон, горожане и гост и города в массе своей игнорируютзапреты. И когда население нашей страны «примет» нововведение – неизвестно. И, видимо,курильщики будут продолжатьдымить, пока в общественномсознании не утвердится понятие«НЕЛЬЗЯ курить там, где это запрещено», повсеместно не будутоборудованы места для курения и введены штрафы. Системуштрафов власти еще не утвердили, но известно, что сумма занарушение будет составлять от1000 до 1500 рублей.

Елена ПОЛУШКИНА

Запрет на курение в барах и ресторанах США породил появлениееды и напитков, содержащих никотин. В штате Иллинойс можно попасть в тюрьму на год, если курить в собственной машине в присутствии ребенка младше восьми лет, и заплатить до 2,5 тыс. евро,если вы владелец кафе и допустили курение в своем заведении. ВВеликобритании в Саутгемптоне владелец одного паба провозгласилпринадлежащее ему заведение консульством необитаемого островаРедонда в Карибском море и таким образом обошел запрет куренияв кафе.

(Нет оценок)

Добавить комментарий