Необыкновенные приключения французов в Геленджике

16:07 В городе

Гости из Франции побывали с недельным визитом в Геленджике. Черноморский город посетили представители культурной сферы из города Ангулем, который является побратимом российского курорта. Для французов не только провели обширную экскурсию по Геленджику, но и подготовили целый ряд мини-концертов.

Визит французской делегации в Геленджик нигде не афишировался, редакция «МГ» узнала о нем по чистой случайности, посетив школу искусств в селе Пшада. Туда дирижер сводного хора Ангулема «Амадеус» Жак Маро и президент хорового общества этого же города Бриджит Вьо приехали 10 апреля, перед этим почтив своим присутствием геленджиткскую школу искусств и пшадский Дом культуры. В сельском ДК гостей встретили хлебом-солью и показали лучшие номера своих воспитанников. Школа искусств провела Жака Маро и Бриджит Вьо по всем отделениям: художественному, музыкальному, хореографическому и отделению раннего эстетического развития.

Для французов пели, танцевали, и, конечно, играли на баяне и балалайке. Дирижер Жак Маро отметил работу струнного преподавателя Нины Урсу и её воспитанников – ансамбля скрипачей «Гармония». Его также порадовала преемственность, характерная для школы искусств с. Пшада, где работают пятеро выпускников этого же учебного заведения.

– Я бы хотел вернуться, – сказал на прощание Жак Маро. – Всё было очень интересно – и музыка, и танцы. Большое спасибо за ваше гостеприимство.

На память о встрече школа искусств преподнесла французам собственноручно изготовленные сувениры:

– Поскольку нашим гостям понравились работы из природного материала, выставленные в художественном отделении, мы решили эти сувениры им и подарить, – рассказала директор школы искусств Оксана Бойко. – У нас преподаватель собирает на побережье различные корешки, которые море выбрасывает на берег. Обкатанные морем, они очень гладкие и имеют причудливые формы. Это направление называется «корнепластика». С использованием семян, цветов, листьев и шишек получаются очень красивые поделки.

В Геленджике Жак Маро и Бриджит Вьо пробыли неделю (с 6 по 13 апреля). Прощаясь, они пригласили своих геленджикских коллег посетить Ангулем с ответным визитом.

Яна САХАРОВА, фото автора

(Нет оценок)

Добавить комментарий