Как тебе живется, птица?

08:41 В городе

Геленджичане активно поддержали призыв «МГ» покормить пернатых

В ночь с 29 на 30 января Геленджик накрыло ливнем. Резкое понижение температуры превратило наш курорт в ледяное царство. Дома, автомобили, деревья и кустарники – все покрылось прозрачной коркой льда. Но если для людей мороз и гололедица оказались проблемами вполне решаемыми, то же самое нельзя сказать о птицах.

– Мы видели на улицах города много обессилевших голодных воробьев, погибающих от холода и голода. Они не могли даже улететь от колес проезжающих машин. Сбитые и раздавленные воробьишки лежали тут и там… Вроде птица – такая мелочь, а сердце защемило, – сообщил нам геленджичанин Сергей Тиняков.

Некоторые американские ученые считают, что естественный отбор мудр и внимателен — этот механизм эволюции ничего не упускает из виду. И, следовательно, зимующие птицы приспособлены к жизни в условиях пищевого дефицита. Однако российские орнитологи подчитали, что до весны из 10 синичек доживает лишь одна-две, не больше, и погибают они от голода. Пусть американцы считают это нормой, а корреспонденты «МГ» не смогли остаться равнодушными и развернули масштабную акцию по спасению пернатых.

С самого утра 30 января, увидев скованную льдом землю, «маяковцы» отменили запланированные интервью и отправились по разным районам города кормить птиц. Заглянув на центральный пляж, мы поняли, что там все под контролем – водоплавающим люди активно бросали кусочки хлеба, к берегу стягивались горожане с пакетами, полными батонов. На песок прилетели голуби и воробьи, они тоже были накормлены досыта.

Гораздо сложнее дела обстояли в жилых районах. Синицы и воробьи из последних сил прыгали по глазированной льдом земле в надежде найти хоть какие-то крохи еды. Принесенные нами хлебные крошки, крупа и семечки были рассыпаны во многих местах Голубой бухты. Оголодавшие пташки, преодолевая свою боязнь людей, накидывались на корм.

Посетители сайта газеты «МГ» и группы «ВКонтакте» активно поддержали наш призыв, который разошелся репостами (пересылкой сообщений – прим. ред.) по всему Геленджику и даже Новороссийску. В Старом парке архитектора А. Алексеева (село Кабардинка) к подкормке пернатых подготовились основательно и загодя: еще перед Новым годом там построили большую деревянную ёлку-кормушку, где на разных «ветках» теперь регулярно кормятся птицы.

В школе №8 урок кубановедения начался с подкормки птиц, а после занятий дети продолжили заботу о пернатых на своих улицах.

– Когда ночная температура падает до –10 °С и ниже, синички за ночь теряют до 10 % собственного веса, – рассказала «МГ» учитель кубановедения школы №8 Валентина Калинина. – Чтобы поддержать температуру тела (а она у птиц около 40 °С) и выжить, им с самого раннего утра нужен корм. Но бывает, что к нему не добраться – естественные места кормления либо занесены снегом, либо покрыты непробиваемой ледяной коркой, как сейчас. И помочь пернатым можем только мы, люди. Именно мы должны оказать посильную помощь птицам, зимующим в нашей местности.

Лучше всего кормить птиц нежареными мелкими семенами подсолнечника, крошками белого хлеба, крупой. Недопустимо скармливать любые соленые, жареные, острые, кислые продукты. Очень опасен черный хлеб – он закисает в зобу птиц, плохо переваривается, особенно в мороз. Птицам нельзя давать цитрусовые (апельсины и лимоны), кожуру бананов, пряные продукты. Не забывайте, что не только сейчас наша помощь необходима пернатым. Рекомендуется, чтобы зимняя столовая продолжала работать до весны, когда подходит первая зелень.

Наталия ДОЛГОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий