Преображения Геленджика

Преображения Геленджика к новому курортному сезону

15:32 В городе

К новому курортному сезону Геленджик просто преображается. На новых гостиничных, жилых, социальных культурных объектах кипит работа. Ремонтно-строительный бум охватил и городскую инфраструктуру.

Так единый культурный комплекс объединит обновленные надпись «Геленджик» и рядом стоящую стелу с открывшимся по соседству Андреевским парком, строящимся кафедральным собором и Казачьим сквером. Между ними будут обустроены пешеходные дорожки. Сейчас можно увидеть, как проходят работы над созданием новой надписи у въезда в город. Буквы и основание полностью меняются. Общая длина их будет составлять 25 метров, а высота каждой буквы – 2,5 метра. Ночью они будут подсвечиваться. Освещаться будет и стела, которую создают в бело-голубых тонах, под цвет флага. Площадку вокруг выложат тротуарной плиткой, а на место старых железных ступенек возведут белоснежную балюстраду. Со смотровой площадки можно будет увидеть раскинувшийся город-курорт и природу вокруг него.

Особенности рельефа с противоположной стороны курорта – на Толстом мысе – вызывают немало хлопот у строителей. Непростая задача встала перед инженерами. Там продолжается обустройство набережной со спуском к морю. Протяженность облагораживаемой территории составляет 450 метров. В этом месте укладывается плитка, оформляется балюстрада, прокладывается велосипедная дорожка, устанавливаются лавочки, урны, проводится озеленение. По секрету, в городской администрации, рассказали, что планируется установка новой скульптурной композиции. Она появится на одной из смотровых площадок. Что это будет за произведение, пока не разглашают.

Завершение всех начатых работ планируется к началу сезона отпусков, когда Геленджик начнут наводнять туристы и отдыхающие. Однако в перспективе благоустройство этого района продолжится: в планах обустройство больших парковок, современных игровых площадок, строительство школы и детского сада. Район станет привлекательным и для местного населения, и для приезжих гостей.

(Нет оценок)

Добавить комментарий