Решаем проблемы: канализация, уголовные дела и очереди к врачам

21:24 В городе

На прошлой неделе окончился период отчетных встреч главы муниципалитета Виктора Хрестина с жителями Большого Геленджика. Последнее собрание проходило в здании строящейся школы №6 по ул. Жуковского, которая обещает стать инновационным учебным заведением. Жители микрорайонов Южный и Магилат высказывали главе множество претензий касательно жилищно-коммунальных проблем, которые, как сеть, опутали оба района.

Проблемы с сотовой связью, неподключенной водой, канализацией, несанкционированным мусором, строительством «вне закона», плохое качество дорог и недобросовестные водители автобусов – вот что возмущало жителей микрорайонов. Кстати, как нам удалось выяснить, благодаря активной гражданской позиции геленджичан были решены проблемы более глобального характера. Например, многочисленные жалобы жителей города в отношении ремонтно-эксплуатационного предприятия (ООО «РЭП») стали причиной проведения проверки предприятия. В результате нее выяснились факты хищения авансовых платежей жильцов, которые заранее вносили квартплату. И теперь при переходе к другой управляющей компании люди «потеряли» свои деньги. К сведению, РЭП даже не выплатило заработную плату своим работникам за определенный период. В отношении руководства компании возбуждено уголовное дело.

Другим наболевшим прецедентом оказался тот факт, что водители городских автобусов не объявляют остановки. Понятно, что местные жители наизусть знают автобусные маршруты, чего не скажешь о гостях города, а ведь впереди курортный сезон. Начальник отдела промышленности, транспорта, связи и экологии Максим Полуничев обязался исправить ситуацию: будет проведен дополнительный инструктаж, как для водителей ПАТО, так и для других перевозчиков, которых в Геленджике уже 5. За неисполнение данных должностных обязанностей был уволен уже не один водитель.

Актуально прозвучал вопрос геленджичанки, которая приехала на ПМЖ из Нижневартовска всего год назад, о том, что весьма непросто попасть на приём к специалистам городской поликлиники. Чтобы побывать у терапевта, нужно ждать десять дней, а после записи к узкому специалисту приходится ожидать вообще около месяца. Такая услуга, как УЗИ, тоже оказывается не сразу. Её приходится терпеливо дожидаться около тридцати дней. Речь шла об медицинских услугах, оказываемых по страховому полису. Как прокомментировала главный врач городской поликлиники Геленджика Галина Комарова, муниципальное медицинское учреждение – единственное на весь Большой Геленджик. Оно обслуживает как городских, так и сельских жителей, но в поликлинике не хватает специалистов. В частности, участковыми врачами штат укомплектован всего на 55 процентов. Из-за этого врачи-терапевты вынуждены обслуживать по два-три врачебных участка. В экстренном случае вас примут в день обращения, а если вы собрались к врачу в целях профилактики, то придется подождать два-три дня . Узких специалистов в медучреждении не хватает. К примеру, сейчас, при норме наличия в штатном расписании трех врачей-неврологов, в поликлинике работает только один. Еще существует достаточно специфическая причина очередей. В геленджикской поликлинике после проведенного анализа выяснили, что при записи на прием к врачу через сеть Интернет от 30 до 40 % пациентов вообще не является на прием. Поэтому глава города Виктор Хрестин призвал геленджичан самим быть более ответственными, а по итогам встречи предложил собравшимся организовать движение «Народный контроль», участников которого пообещал премировать.

Ирина ГОРБИКОВА,

фото автора

(Нет оценок)

Добавить комментарий