В Геленджике появились на свет дальневосточные леопарды

08:04 В городе

Под Новый год подарок всем геленджичанам сделали хищники сафари-парка – дальневосточный леопард Пурш и пантера Аза. Благодаря им на свет появились два детеныша – мальчик и девочка. Сейчас котятам всего месяц от роду, они живут вместе с мамой и питаются её молоком. Однако детеныши леопарда уже интересуются запахом мяса и рычат, отбирая друг у друга куски. У малышей уже пробились острые клыки, поэтому скоро они смогут питаться как настоящие хищники.

– Нас очень обрадовало появление этой парочки, так как это показатель отличного здоровья мамы и дальневосточного леопарда Пурша, – рассказала «МГ» ветврач сафари-парка Елена Перетокина. – Это исчезающий вид леопарда, находящийся на грани вымирания. Но теперь мы спокойны – когда подрастет дальневосточная леопардиха Катя, родившаяся у нас в ноябре прошлого года, у нее уже будет жених.

Пока детеныши леопарда окрашены в горошек, но не исключено, что с возрастом их шерсть потемнеет почти до черного окраса. Имена новым питомцам сотрудники сафари-парка пока не дали: решили сперва посмотреть на характер юных хищников. Сейчас малыши весят около двух килограммов, а максимальный вес взрослых особей может достигать 80 килограммов.

Напомним, в сентябре мы писали о появлении на свет в сафари-парке тибетского яка и двух детенышей пумы. В этом году в геленджикском зоопарке также рождались леопарды, красные волки, корсаки и носухи. Все животные, как правило, остаются в родных стенах и лишь иногда отправляются в дружественные зоопарки.

Яна САХАРОВА,Фото: сафари-парк Геленджика

(Нет оценок)

Добавить комментарий