очистную станцию

В Геленджике запустили модернизированную очистную станцию

07:14 В городе

Станцию по очистке воды из реки Су-Аран специалисты, которые проводили модернизацию объекта, поспешили окрестить станцией нового поколения. Хорошо, что ещё не добавили в конце эпитета четыре плюса, как у нас стало модным.

Истоки реки Су-Аран, протекающей по всему Геленджику, уходят в горы Маркотхского хребта, а заканчивается река, как и большинство рек, впадением в море в районе бухты, лишь немного механически очищаясь. Но время идёт, предприятия работают, народу всё больше и отходы жизнедеятельности сильно загрязнили воды реки. Неоднократные высказывания глав курорта о необходимости перестройки имеющихся и постройки новых очистных сооружений воплотились в нечто осязаемое. И сейчас река Су-Аранбудет поставлять в бухту уже полностью очищенные воды.

На станции, по словам специалистов, применяются последние разработки в области технологии очистки воды, это позволяет очищать до двухсот кубов воды за смену. Вода на станции, прежде чем пройти фильтры, сначала отстаивается, затем проходит механическую очистку, после неё биологическую. И кульминацией превращения грязной воды в чистейший источник является ультрафиолетовое обеззараживание. Вот в таком идеально чистом виде вода поступает в море.

По окончании пуско-наладочных работ всё оборудование станции будет работать полностью автономно. Работа оператора будет заключаться лишь в пополнении реагентов раз в месяц.

(Нет оценок)

Добавить комментарий