«Золотой» молодежи правила не писаны

05:34 В городе

Водители и пешеходы каждый день передвигаются по дорогам с риском для жизни

Утром 21 сентября водители, движущиеся в центр города, ужасались последствиям аварии, которая произошла на перекрестке улиц Кирова-Островского. По рассказам очевидцев, около 06.00 автомобиль «Мерседес», которым управлял житель Ставропольского края, «летел» по Кирова в направлении Новороссийска со скоростью, превышающей 100 км/ч. В это время с противоположной стороны на Островского поворачивал а/м «Опель». Что произошло дальше, внятно не смог объяснить ни один из участников ДТП: молодые люди, ехавшие в обоих автомобилях, о произошедшем столкновении рассказывают по-разному. Кто-то говорит, что оба автомобиля двигались на зеленый сигнал светофора. Некоторые утверждают, что для поворачивающего налево (на Островского) «Опеля» уже загорелся запрещающий красный свет, но водитель все равно продолжил движение и «в лобовую» столкнулся с «Мерседесом», который от удара отбросило на фонарный столб.

После сокрушительного столкновения иномарки представительского класса спереди являли собой груду искореженного металла. Особенно пострадал «Мерседес», который просто раздавило столбом, на расстоянии нескольких метров от него были разбросаны стекла и куски бампера, хотя дорогой кожаный салон автомобиля не пострадал: сработали подушки безопасности, поэтому водитель и пассажиры серьезных повреждений не получили. То же касается и «Опеля»: водитель последнего не только оказался «живее всех живых» – молодой человек скрылся с места ДТП.

Прибывшим на место происшествия инспекторам группы ДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Геленджик пришлось выяснять обстоятельства этой запутанной истории. Ведется следствие, и по результатам его будет понятно, кто прав, кто виноват.

Произошедшая дорожная драма,которая, по счастью, не стала трагедией, заставляет задуматься о том, что не всякий имеющий на руках права может считаться водителем, а гонки на дорогих машинах, тем более в населенном пункте — это демонстрация не статуса и высокого положения в обществе, а ни на чем не основанных амбиций и глупости.

К сожалению, реалией сегодняшнего времени становится следующая картина: «золотая» молодежь за рулем автомобилей бизнес-класса, считая себя людьми 1 сорта, позволяет себе проезжать на запрещающий светофора, парковаться на встречной (как Анна Миносьян из Краснодара, которая угрожала инспекторам ДПС звонком «папе в прокуратуру и брату в ОБЭП»), «подрезать» других водителей. Если бы все только ограничивалось банальным хамством!

В случае аварии, подобно той, о которой мы вам рассказали, превосходно сделанные машины могут спасти своих горе-владельцев от смерти и инвалидности на всю жизнь. А как же пешеходы и другие водители?! Слава Богу, что «Мерседес» влетел в столб ранним утром, на безлюдном перекрестке, а не через 2 – 3 часа, когда там собирались переходить дорогу женщины с маленькими детьми, пожилые люди. Пешеходы смотрели на то, как искореженные автомобили погружают на эвакуаторы, и спешили каждый по своим делам. Осмысление того, что непоправимое не произошло только чудом, приходит только через которое время. И становится страшно, потому что, по сути, мы — и пешеходы, и водители от нарушителей Правил не защищены ничем. Перекрестки наших улиц превращаются в поле боя: недавно автомобиль вот так же влетел в фонарный столб на углу ул. Кирова-Первомайской, Луначарского-Туристической, угол Луначарского-Морской «нехорошую» славу аварийноопасного места приобрел уже давно.

Езда по улицам наших городов похожа на игру в русскую рулетку: повезет – не повезет, доеду благополучно или нет. И это несмотря на знаки ограничения скорости — 40 км/ч в населенном пункте — на которые, кроме сотрудников ГИБДД, почти никто внимания не обращает. Сейчас за нарушение ПДД ужесточили штрафы, но аварий на дорогах почему-то меньше не становится. Неужели для того, чтобы водители и пешеходы не калечились и не убивались на дорогах, инспекторам нужно стоять на перекрестках днем и ночью, как рекрутам на часах?!

Ольга АРХИПОВА

(1 голос, оценка: 3,00 из 5)

Добавить комментарий