Особо опасный… банкомат

09:23 02

Снимать деньги с пластиковых карт становится опасным. В ночь на 25 июля 2013 года сотрудниками полиции на улице Островского (район «Сельпо») был задержан гражданин, который снимал с банкомата ранее им установленное специальное скимминговое устройство, которое позволяет считывать код пластиковой банковской карты. вЕго напарнику-злоумышленнику удалось сбежать.

В ходе следствия проводились технические экспертизы, которые установили, что над банкоматом в течение суток находилась скрытая камера, которая фиксировала вводимые пин-коды карт. Когда в банкомат вставляли пластиковую карту, специальное устройство считывало информацию по ней, что впоследствии позволяло злоумышленникам снимать чужие деньги.

Следствие установило, что от действий злоумышленников могло пострадало несколько жителей Геленджика, если бы сотрудники полиции вовремя не пресекли преступление. Расследование завершено, дело направлено прокурору. Как прокомментировал «МГ» заместитель руководителя следственного отдела по г. Геленджик СУ СК России по Краснодарскому краю Денис Высоцкий, при снятии денег с пластиковых карт нужно проявлять особую бдительность. Признак того, что на банкомате установлено скимминговое устройство – выступающая над картоприемником накладка. Устройства чаще всего устанавливают на банкоматах старого образца, т.к. новые защищены от подобных вмешательств извне. Поэтому, чтобы обезопасить себя от мошенников, деньги лучше всего снимать в помещениях банков, торговых центров и крупных магазинов.

(Нет оценок)

Добавить комментарий