Будьте внимательны с электронными платежами!

05:21 Происшествия

В прошлом номере «МГ» совместно ОГИБДД ОМВД по г. Геленджик еще раз напоминал вам о необходимости оплачивать административные штрафы вовремя («Не складируйте квитанции в бардачке!», «МГ» № 10 (111) от 12-19 марта). Тема получила свое продолжение: на этой неделе к нам обратились читатели, которые, несмотря на оплаченные штрафы, числятся в базе данных должников. Автолюбители выяснили это так: набрали в поисковике «оплата штрафов ГИБДД, узнать задолженность». Сразу же им предложили массу способов оплатить штрафы. Одним из сервисов они даже воспользовались, узнав, что за ними числятся 3 неоплаченных штрафа. Хотя квитанции об оплате двух из них у водителей были на руках, заплатить за третий так и не получилось. Оказалось, к счастью.

Почему дисциплинированные водители оказываются в рядах «злостных неплательщиков»? Как и где оплачивать штрафы правильно, и от каких способов оплаты лучше вообще воздержаться? Об этом мы беседовали с начальником ОГИБДД ОМВД по г. Геленджик Александром Бекетовым:

– Александр Николаевич, почему в базе неплательщиков оказываются те, кто оплатил штрафы вовремя?

– Несмотря на распространенность платежей через Интернет, не всегда механизм оплаты работает слаженно и четко. Поэтому, совершив платеж, всегда сохраняйте квитанцию. Желательно прийти с квитанцией (оставив себе ее копию) по адресу: г. Геленджик, 3 км Сухумского шоссе, 2 этаж, каб. 7. Сотрудники ОГИБДД зафиксируют информацию об уплате вами штрафов, и числиться в рядах неплательщиков вы уже в любом случае не будете.

– Порекомендуйте, пожалуйста, каким способом лучше оплачивать штрафы? Как вы относитесь ко всевозможным сервисам, наподобие «оплаты штрафов онлайн»?

– Хотелось бы предупредить водителей: узнавать о задолженности нужно на официальном сайте госавтоинспекции Краснодарского края – 23.gibdd.ru – «Проверка штрафов» и на сайте госуслуг – www.gosuslugi.ru. Для этого вам нужно ввести сведения о государственном регистрационном знаке автомобиля, а также номер свидетельства о его регистрации. Не доверяйте никаким другим интернет-источникам, которые предлагают вам предоставить аналогичную информацию! Вы рискуете попасться на уловку мошенников и расстаться со своими деньгами!

Таким образом, оплачивая штрафы через официальный сайт ОГИБДД ОМВД по Краснодарскому краю или через сайт госуслуг вы можете выбрать несколько вариантов оплаты:- через электронные деньги (Яндекс.Деньги, Qiwi-кошелек);- с помощью электронного терминала;- пластиковой карты.Заплатить штраф вы можете также:- через банкомат наличными или с помощью пластиковой карты, для этого нужно также ввести номер водительского удостоверения, постановления об административном правонарушении, его даты, подразделения ГИБДД, выдавшего данное постановление. Банкомат, где можно совершить платеж находится, в частности, в здании ОГИБДД по г. Геленджик на 1 этаже;- через банк онлайн;- электронный терминал (где оплачивается мобильный телефон, коммунальные услуги, Интернет);- в салонах сотовой связи через терминал.

Поэтому оплачивайте штрафы не толькововремя, но и с умом!

(Нет оценок)

Добавить комментарий