«Кубань – это не одна Кущевка!»

06:51 Происшествия

Руководитель СУ СКР по Краснодарскому краю встретился с журналистами региона

С представителями ведущих телеканалов, газет и информагентств Вадим Бугаенко встречается, как правило, 2 – 3 раза в год. Темами для разговора главного следователя с журналистами становятся громкие уголовные дела, вызывающие широкий общественный резонанс. За лучшее освещение в СМИ этих тем и вообще работы следственного комитета 4 апреля в начале пресс-конференции почетную грамоту и букет цветов вручили корреспонденту…..В пресс-конференции участвовал и «МГ». Аналитический склад ума, вдумчивость, внимание к деталям и умение сопоставлять факты – все это присуще не только следователям, но и пишущим на острые, криминальные темы журналистам. Коллеги, показывая свою осведомленность, спрашивали руководителя управления Вадима Бугаенко, а также и.о. его первого заместителя Андрея Маслова о том, что «у всех на устах». В первую очередь, это резонансные преступления против несовершеннолетних. Так, Вадим Бугаенко, отвечая на вопрос, пояснил, что 22 февраля было возбуждено уголовное дело по факту безвестного исчезновения 7-летнего мальчика из Белореченска. В ходе проведенных следственных и оперативно-розыскных мероприятий установили, что 22-летний ранее судимый местный житель напал на ребенка, когда тот возвращался из школы домой, совершил над ним насильственные действия сексуального характера, а потом удушил шнуром от зарядного устройства мобильника. Тело мальчика обнаружили за трансформаторной подстанцией на расстоянии 500 метров от здания железнодорожного вокзала города. Обвиняемый заключен под стражу. О надругательствах над детьми Вадим Бугаенко не мог говорить только официальным языком:

– Это нелюди! Разве может считаться человеком тот, кто совершает подобное? Я считаю, в отношении них надо применять высшую меру наказания, вплоть до той, которая применяется в Америке. Любые другие варианты, включая пожизненное заключение, являются, на мой взгляд, слишком мягкими.

К сожалению, дети становятся жертвами не только педофилов-извращенцев, но и обычной халатности. Так, в Анапе 12-летний мальчик погиб под башенным краном по вине директора стройки. Это произошло недавно, 26 марта. Трое мальчиков играли на улице и подошли к неработающему поворотному башенному крану. В момент, когда двое школьников находились на кране, отклоняющаяся рама элементов противовеса упала на элемент конструкции башни, придавив их. Один из мальчиков погиб на месте, получив травмы, несовместимые с жизнью. Второй оказался зажат между деталями – у него сломана нога. Вадим Бугаенко пояснил, что директор строительной фирмы находится под подпиской о невыезде, отвечать за свои поступки ему придется уже на суде.

СУ СК РФ в цифрах

Следственным управлением СКР по Краснодарскому краю за 3 месяца этого года зарегистрировано 7694 сообщения о преступлениях, из них 323 – коррупционной направленности, 668 – в отношении несовершеннолетних. Возбуждено 899, и по результатам расследования окончено 832 уголовных дела. Направлено в суд 601 дело (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года 617): из них 104 по коррупции (на 6 больше, чем в прошлом году), 40 дел о преступлениях в отношении несовершеннолетних (АППГ – 59).

Признаки халатности (или же отсутствие ее как таковой) в действиях должностных лиц администрации Кабардинки следователи также выявляют в настоящее время. Напомним, «МГ» рассказывал о том, как девушка из Осетии упала во время катания на аттракционе «Зигзаг» на набережной курортного села летом 2013 года. Аттракцион был установлен с многочисленными нарушениями, его обслуживал неквалифицированный персонал – это в результате проведенного следствия уже выяснили. Подозреваемых в этом преступлении вполне может стать больше.

В поле зрения корреспондентов краевых СМИ были и преступления коррупционной направленности, в частности речь идет о вымогательстве взяток сотрудниками полиции, судебными приставами-исполнителями. Так, вторым отделом по расследованию особо важных дел завершено расследование уголовного дела, возбужденного 27 марта 2013 года в отношении судебного пристава-исполнителя отдела ФССП России по Центральному округу Краснодара, обвиняемого в получении взятки в размере 150 тысяч рублей (ч.2 ст.290 УК РФ). Эту сумму пристав хотелось получить в обмен на прекращение исполнительного производства по взысканию кредитному долгу на сумму более 16 миллионов рублей. По итогам расследования уголовное дело направлено в суд.

В Анапе во взяточничестве обвиняется… следователь полиции! По версии следствия, в производстве указанного следователя находилось уголовное дело в отношении одного из жителей Анапы, подозреваемого в совершении мошенничества. При этом он предложил мужчине, в отношении которого расследовал уголовное дело, передать ему взятку в размере 300 тысяч рублей за избрание любой меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей. О таком предложении мужчина сообщил в следственное управление СКР по краю. 29 июля 2013 года денежные средства были переданы следователю, после чего его дальнейшие действия были пресечены прибывшими оперативными работниками ФСБ, действовавшими по поручению следователя СКР. В отношении горе-следователя возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.30, п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ. Сейчас оно находится в суде.

По итогам деятельности за 2013 год следственное управление края заняло 11 место среди управлений по субъектам Российской Федерации с населением свыше миллиона. Это результат работы всех сотрудников ведомства, которые буквально живут на работе, уделяя внимание проблемам другим людей. К сожалению, работа становится камнем преткновения для их семей:

– В этом году увеличилось число разводов в семьях наших сотрудников. Не все домашние относятся к работе с пониманием. Кому понравится, когда муж или жена возвращаются домой глубокой ночью, и у них нет времени пообщаться с ребенком? Но, несмотря на личные трудности, мы все собрались и показали на уровне России, что работать мы можем и умеем. Чтобы другие осознали: Кубань – это не одна Кущевка!

Следователи края не только борются с преступностью на Кубани, но и помогают коллегам из соседних регионов. Так, 9 сотрудников управления выезжали в командировку в новый субъект РФ Крым и помогали там создавать территориальные следственные отделы. На вопрос одного из корреспондентов, не было ли в планах следователей остаться работать в Крыму, Вадим Бугаенко заявил:- Никуда я своих сотрудников не отпущу!

По завершении пресс-конференции следователи и журналисты поблагодарили друг друга за совместную работу, цель которой одна – не давать преступности разрастаться на корню. Встретиться на том же месте в тот же сейчас пообещали уже летом.

(Нет оценок)

Добавить комментарий