Опасность с клумбы

Опасность, подстерегающая на клумбах

15:36 Происшествия

Опасность, которая подстерегает каждого из нас, растет буквально на каждом углу. На городских клумбах, приусадебных участках часто встречается растение красивое на вид – с белыми цветочками, так и манящими сорвать и попробовать его семена. Называется в народе это растение дурман. Само название уже наводит на ассоциацию с чем-то негативным. Однако некоторые садоводы выращивают его как декоративное растение, обращая внимание на красоту и аромат, совершенно забывая о его пагубности.

Из нас, простых обывателей, мало кто знает о ядовитых свойствах дурмана. Особую опасность представляют семена, используемые внутрь. В них содержится большой процент алкалоидов – химических элементов, производящих как полезный лечебный, так и вредный эффект. Бесконтрольное применение семян в пищу может привести к спазме гладкой мускулатуры, повышению внутриглазного давления, расширению зрачков, что снижает уровень зрения и ориентации в пространстве. Их сок подавляет секрецию желез, учащает сердцебиение, пагубно влияет на центральную нервную систему. В результате повышается пульс, наступает возбуждение, которое быстро проходит, заменяясь коматозным состоянием, несвязной речью и появлением галлюцинаций.

Об опасности употребления предупреждают представители комиссии по делам несовершеннолетних защите их прав муниципального образования города-курорта Геленджик.  Внимание на этот призыв должны обратить родители маленьких детей и подростков. Именно их потенциальный интерес ко всему новому и непознанному приводит к тяжелым последствиям. Слова предостережения не голословны. Недавнее событие, произошедшее  14 октября в Геленджике, подтверждает это. Двое подростков – 13 и 15 лет – не смогли устоять перед кустом дурман-травы, растущим по улице Леселидзе, №4. Их любопытство закончилось реанимацией.

В связи с подобными происшествиями, уполномоченные организации города просят не выращивать это растение на придомовых участках, а в случае его обнаружения – просто уничтожать. Если же появились симптомы отравления, указанные выше, нужно немедленно обратиться к врачу.

(Нет оценок)

Добавить комментарий