Культура водителей оставляет желать лучшего!

06:29 На дорогах

Таким понятиям, как водительская этика и культура, психология отношений на дороге, взаимовыручка и уважение к другим участникам движения старается следовать любой культурный водитель. За несоблюдение общепринятых норм и правил официально никто не накажет, но это является признаком дурного тона.

Никогда не отказывайте попавшим в беду коллегам: помогите завести машину, одолжите насос или домкрат, не жалейте нескольких литров бензина. От неприятностей никто не застрахован, в том числе и вы. Это правило приобретает особую актуальность, если в машине водителя, который просит о помощи, находятся малолетние дети, или беременная женщина, или инвалид, и т.п.

Не стоит торопить водителя впереди стоящей машины громким и длинным звуковым сигналом, если он не тронулся вовремя на разрешающий сигнал светофора. Лучше «моргните» ему фарами – это будет более уважительно и этично.

Нередко бывает так: машина стоит в крайней правой полосе, на светофоре горит красный свет и зеленая стрелка, разрешающая движение направо, но водитель не реагирует, ожидая зеленого сигнала для движения прямо, хотя сзади ему сигналят другие водители, которым нужно ехать направо. Стоит ли говорить, что по отношению к стоящим сзади автомобилям это некрасиво!

Культурный водитель всегда обратит внимание другого водителя на увиденные со стороны неполадки его машины: спущенное колесо, неплотно закрытая дверца, открытый лючок топливного бака, и т.п.Если вы паркуетесь на стоянке, где мало свободных мест, ставьте машину компактно, чтобы не занимать сразу два места. Отвратительный поступок – «подпереть» чужую машину и уйти. Если у вас совсем нет иного выхода – оставьте под стеклом на приборной панели лист с крупно написанным номером своего мобильного телефона, чтобы вас могли вызвать в случае необходимости.

И еще: не менее отвратительным является поступок, если на парковке на «вашем» месте вы, заметив чужой автомобиль, портите автовладельцу его имущество, прокалываете или спускаете шины! Сегодня так сделали вы – завтра увидите изуродованным ваш автомобиль! Если вы замечаете, что ваше место кто-то, как вы считаете, несправедливо занимает, подойдите к водителю и договоритесь цивилизованным способом!

ОГИБДД ОМВД Россиипо городу Геленджик

(Нет оценок)

Добавить комментарий