На дорогах Геленджика итог за 5 месяцев

08:00 На дорогах

За 5 месяцев 2014 года на территории города-курорта Геленджик зарегистрировано 10 ДТП с участием несовершеннолетних, в результате которых пострадало 10 подростков. По сравнению с прошлым годом рост произошел по числу ДТП на 66,7%, рост пострадавших – на 42,9%. Лишь в одной аварии ребенок был виновен (переход через проезжую часть вне пешеходного перехода), в остальных девяти случаях дети были невиновны (5 ДТП – ребенок был пешеходом, 5 ДТП – дети были в качестве пассажиров).

Пренебрежение водителей к использованию детских удерживающих устройств при перевозке детей зафиксировано в ходе оформления каждого 3-го ДТП. При этом 19 погибших детей, являвшихся пассажирами автотранспортных средств, не были пристегнуты либо перевозились без детского удерживающего устройства.

Хотелось бы акцентировать внимание родителей на необходимости использования детских удерживающих устройств, призвать учиться на чужих ошибках. За 2013 год на территории Краснодарского края зарегистрировано 621 ДТП с участием детей, в которых 54 ребенка погибли и 628 получили травмы. Если вдуматься в эти цифры, то можно понять, что такое количество погибших и раненых бывает при военных конфликтах. И это статистика только Краснодарского края!

В большинстве случаев ДТП с участием несовершеннолетних в качестве пассажиров, транспортные средства оборудованы детскими удерживающими устройствами, но используются только перед приближающимся постом или нарядом ДПС, во избежание штрафа. И очередная заплаканная мама, отправив своего травмированного ребёнка в больницу, пытается оправдаться перед сотрудниками ГИБДД, что детское удерживающее устройство использовалось, хотя характер полученных ребёнком травм говорит об обратном. В глазах напуганных родителей всегда можно увидеть сожаление, о том, что они как обычно, в спешке или по привычке, уверенные, что авария произойдёт с кем угодно, только не с ними, не пристегнули своего ребёнка.

Помните! Важно не только постоянно напоминать детям о правилах дорожной безопасности, но и самим соблюдать их неукоснительно. Будьте внимательны и осторожны на улицах и дорогах, переходите дорогу строго по правилам, с соблюдением всех норм и требований безопасности. Будьте предельно законопослушны и вежливы, находясь за рулем автомобиля, и не забывайте использовать детское удерживающее устройство, если с вами в машине находится ребенок.

С 11 по 21 июня ОГИБДД ОМВД России по городу Геленджик совместно с ротой ДПС курорта проводит оперативно-профилактические мероприятия по выявлению нарушений ПДД несовершеннолетними, а также водителями, нарушающими требования к перевозке детей, установленные Правилами дорожного движения под условным названием «Сохрани самое дорогое».

(Нет оценок)

Добавить комментарий