На дорогах Геленджика с 14 по 17 мая

08:08 На дорогах

Как сообщает ОГИБДД ОМВД по г. Геленджик, с начала 2014 года на территории города-курорта зарегистрировано 51 ДТП. В авариях погибли 6 человек (на 2 больше, чем в прошлом году) и 61 – получили травмы. По сообщению роты ДПС курорта, 14 мая в 18.10 на перекрестке улиц Халтурина – Горной водитель автомобиля «Киа» на регулируемом перекрестке на разрешающий сигнал светофора при повороте налево не уступил дорогу автомобилю «Хендай», который двигался навстречу также на зеленый свет. Травмы получила пассажир «Хендая».

14 мая в 02.00 на углу Первомайской – Новороссийской водитель автомобиля ВАЗ-21099, двигаясь по второстепенной дороге, не предоставил преимущества в движении минимото, двигающемуся по главной. Водитель мопеда доставлен в больницу.17 мая в 13.30 авария произошла на 1469 км ФД «Дон». Водитель автомобиля «Хендай Акцент» выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем «Ниссан», двигавшимся во встречном направлении. Водитель «Хендая» доставлен в реанимацию, «Ниссана» – госпитализирована с травмами головы и переломами. В больнице находятся и пассажиры второго автомобиля – пенсионер и дошкольница.

– Почему происходят аварии с печальными последствиями? Да потому, что участники дорожного движения не соблюдают дорожной этики, взаимной вежливости по отношению друг к другу, – сказал командир роты ДПС Геленджика Николай Комиссаров. – Что мы сегодня можем увидеть на дорогах? Агрессию, нигилизм и вседозволенность! Не надо показывать пальцем на других – посмотрите на себя! Будьте ответственны за свои поступки: не важно, кто вы – водитель, пешеход или инспектор ДПС. Что касается водителей, не составляет сложностей пристегнуться ремнём безопасности, надеть мотошлем, посадить ребёнка в специальное удерживающее устройство, соблюдать скоростной режим. Так вы максимально защитите себя и своих пассажиров.

По-прежнему основные причины аварий – это несоответствие скорости конкретным условиям, нарушение правил проезда пешеходного перехода, несоблюдение очередности проезда, выезд на полосу встречного движения. Как сопутствующий фактор: управление т/с в состоянии опьянения, без водительского удостоверения. Чтобы стабилизировать обстановку на автомобильных дорогах города и сельских поселений, предупредить ДТП с тяжкими последствиями с 14 по 23 мая на территории курорта проходят оперативно-профилактические мероприятия под условным наименование «Безопасная улица». Инспекторы будут выявлять водителей, практикующих агрессивное вождение, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения, мопедистов и пешеходов, нарушающих ПДД.

– Еще одна проблема, особенно остро встающая в преддверии летних каникул – безопасность детей на дорогах, – отметил начальник ОГИБДД ОМВД России по городу Геленджик Александр Бекетов. – Следует помнить, что дети – наиболее незащищенная и непредсказуемая категория участников дорожного движения. Так, за 4 месяца этого года зарегистрировано 8 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых восемь детей получили травмы – это на 50% больше, чем в прошлом году. Лишь в одном случае ребенок нарушил Правила, перейдя проезжую часть вне пешеходного перехода, в остальных семи дети – пешеходы и пассажиры пострадали по вине взрослых – водителей.

С 14 мая по 11 июня на территории Геленджика проводится второй этап общероссийской социальной акции «Внимание — дети!». Сотрудники ОГИБДД проверят эксплуатационное состояние подъездных путей (дорог) к образовательным учреждениям, дорожных знаков, разметки, светофоров, ограждений, техническое состояние «школьных» автобусов, осуществляющих перевозки детей. Стражи правопорядка примут участие в педсоветах, семинарах, совещаниях и родительских собраниях в школах, на которых будут рассмотрены проблемные вопросы детского дорожно-транспортного травматизма, для детей проведут беседы, конкурсы, викторины. При проведении бесед с родителями особое внимание будет уделено необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля, а также о запрещении детям езды на велосипедах по проезжей части до достижения ими возраста 14 лет.

Ответственность за жизнь и здоровье детей лежит, прежде всего, на взрослых. Уважаемые родители, которые не всегда являются примерными пешеходами, запомните: дорога не терпит спешки! Не будьте равнодушными к детям, играющим в опасной близости от движущегося транспорта. Приучите их на собственном примере переходить проезжую часть только в установленных местах, в тёмное время суток – только при наличии уличного освещения. Надевайте детям на одежду или ранцы «фликеры» и иные световозвращающие элементы.

ОГИБДД ОМВД по г. Геленджик и рота ДПС

(Нет оценок)

Добавить комментарий