Остался незамеченным

09:05 Происшествия

В № 18 (119) «МГ» мы рассказывали вам о спасении женщины, которая бросилась в воду с центрального пирса. История открылась нам с еще одной стороны. На этой неделе нам стало известно о главном участнике этой в прямом смысле слова спасательной операции, который незаслуженно остался «за кадром». Как выяснилось, в тот злополучный день 30 апреля матрос-моторист стоящего на рейде катера Артур Шерфединов увидел находящуюся в воде женщину:

– Я заметил ее примерно в 50 м от катера, – рассказал нам Артур, – мы быстро бросили женщине спасательный круг, но сразу стало понятно, что спасаться она не собирается. Времени размышлять у меня не было – я нырнул в воду, подплыл к утопающей. Вела она себя совершенно неадекватно: царапалась, кусалась, отбивалась. Совладать с ней было очень трудно, но, благодаря помощи капитана судна, рыбаков, прибывшей спустя какое-то время полиции и казаков, в общей сложности шести человек, женщину кое-как вытащили сначала на судно, потом на пирс.

– Артур, часто ли приходится спасать жизнь людям, которые оказываются в воде?

– Буквально на следующий день, 1 мая, мы спасли рыбака, который прыгнул с причала. Правда, счеты с жизнью он сводить не собирался: причина здесь – банальное пьянство. Часто, особенно летом, ночью мы патрулируем акваторию бухты и вытаскиваем из воды отдыхающих, которые, купаясь в нетрезвом виду, рискуют захлебнуться и утонуть. Отдельная тема – это ночные дискотеки в открытом море. Подвыпившие люди прыгают с борта судов на спор, после ссоры со своими вторыми половинками, просто ради куража. Эти случаи повторяются не единожды каждое лето, и, уже зная об этом наперед, мы стараемся находиться рядом. За 12 лет работы в море лично я уже насмотрелся всякого, и воспринимаю это как часть работы.

От редакции «МГ». Какой финал был бы у всех этих историй, если бы рядом не было неравнодушных людей, которые приходят на помощь утопающим раньше всех служб? Вытаскивая с того света людей, они становятся для них и врачами, и психологами, а не решившие свои психологические проблемы и просто подвыпившие люди воспринимают эту помощь как должное. Хотя, по сути, изначально таким людям нужна помощь психолога, психиатра или нарколога. Правильно говорил главный герой фильма «Собачье сердце», разруху у людей, прежде всего, следует искать в головах. От этого страдают и они сами, и окружающие их посторонние люди, которые становятся спасателями поневоле. А по-другому они просто не смогут…

(Нет оценок)

Добавить комментарий