Прощайте, деньги! Как арендаторы жилья сами отдают последние копейки мошенникам

06:08 Осторожно: мошенники!

Сдача жилья внаем — бизнес в Геленджике очень популярный и востребованный. Для хозяев домов, квартир, офисных помещений это значительное материальное подспорье, для арендаторов — возможность хотя бы временно решить квартирный вопрос.

К сожалению, реалией настоящего времени стало мошенничество, и по своему размаху оно, на мой взгляд, «переплюнуло» 1990-е гг. Сложно понять, с чем это связано. Мы, по сравнению с «лихими» годами распада СССР, живем относительно стабильно, без дикого страха за будущее. Но как отголоски минувшей эпохи безвременья в диком количестве возникают мошенничества всевозможных конфигураций: финансовые пирамиды, «дутые» кредитные организации, фирмы, предлагающие всевозможные бесполезные «чудо-товары», строительные, автомобильные, и, наконец, квартирные мошенники.

Жительнице Геленджика Наталье М. нужно было срочно снять квартиру. На популярном сайте www.avito.ru ее внимание привлекло объявление о сдаче квартиры в Геленджике в районе рынка «На Полевой». Предложение было заманчивым: 10 тысяч рублей+к/у за двухкомнатную квартиру.

Девушка позвонила по указанному телефону, на другом конце провода ей ответила женщина, сказав, что в Геленджике она не живет, работает в данное время на севере, а квартира ее пользуется большим спросом. Якобы жилье уже собирается арендовать один из потенциальных квартирантов. Наталья попросила закрепить квартиру за ней, предлагая внести задаток, перечислив деньги на пластиковую карту. Хозяйка потребовала перевести 10 тысяч рублей, назвав данные: Микульчик Галина Константиновна, паспорт 5209861509, карта «Русский стандарт» 5136910972969055.

Наталья решила посоветоваться с мужем, который, заподозрив неладное, принялся отговаривать супругу. Мол, где гарантии, что деньги не перечислятся в никуда, и потом семья их вообще не увидит? Наталья не послушалась, но как бывший работник банка решила собрать информацию о владелице карты. В банке ей подтвердили, что у них действительно есть клиент с такими данными, и карта эта является именной.

7 сентября Наталья все же перевела 4800 рублей, хозяйка пообещала перезвонить ей, когда деньги дойдут до адресата. По словам Галины, она на днях собиралась приехать в Геленджик. Наталья написала Галине смс с вопросом, пришли ли деньги на карту, но ответа не получила. На следующий день девушка позвонила Галине, но ее номер был отключен. В банке, куда она позвонила, представившись Галиной Констатиновной Микульчик, ей сообщили, что деньги на карту пришли и были сняты в тот же день. Причем на карту уже поступали похожие суммы — в пределах 4000 и 8000 рублей. Полторы недели Наталья ждала денег и вестей от Галины, а потом обратилась в полицию.

Сейчас с Натальей работает участковый ОМВД, Галину Константиновну ищут по всероссийским базам. Результатов пока нет. В полиции рассказали, что таких случаев происходит очень много, мошенники с пластиковыми картами добрались и до Геленджика.

Ситуацию комментирует директор одного из Центров недвижимости Геленджика:- Арендуя жилье, ни в коем случае не перечисляйте никому денег ни на карту, ни на сотовый телефон! Счет может оказаться «липовым». Запомните: деньги за аренду жилья хозяину квартиры или, например, риелтору можно передавать только при личной встрече, когда вы приезжаете по определенному адресу в конкретную квартиру, смотрите ее.

Если жилье нравится, тогда вы отдаете деньги, но только при наличии договора аренды. Прописанные в договоре условия — это гарантия того, что вас не попросят съехать из квартиры, или хозяин самовольно не повысит цены за аренду. К сожалению, в настоящее время нельзя доверять даже знакомым: дружеские или соседские отношения разрываются тогда, когда речь идет о деньгах. Считаю, большой минус сайта avito.ru в том, что они не проверяют тех, кто дает информацию о сдаче/продаже жилья на предмет мошенничества. Подобные аферы с квартирами распространены и в крупных городах, и, к сожалению, теперь уже и в нашем городе-курорте.Работают эти схемы именно потому, что проверять информацию мы начинаем только постфактум, когда перечисленных денег уже не вернуть.

Наталья винит себя: грамотный человек, в прошлом банковский работник, она купилась на уловки мошенницы (а психологию большинства людей аферисты знают очень хорошо, здесь принцип достаточно простой: успей заплатить/ купить дешевле/ поймать скидку, а то завтра или сегодня до какого-то определенного времени будет поздно!) Что тут говорить о пожилых людях…

– Я лишилась 5 тысяч рублей, которые составляют треть моей зарплаты. Я воспитываю двоих детей, поэтому для меня это удар. Хочется, чтобы мошенницу нашли: ведь от нее, наверное, пострадала не только я одна. Не совершайте подобных ошибок!

P.S. Данные мошенницы и номер ее пластиковой карты мы публикуем для того, чтобы предупредить пользователей Интернета не совершать никаких платежей на указанный счет. Если вы стали жертвами аферистов, обращайтесь в полицию по телефону 02 или на телефон горячей линии ОМВД г. Геленджик: (86141)-3-37-63.

Ольга АРХИПОВА,фото Натальи Каюриной

(Нет оценок)

Добавить комментарий