Мобильные аферисты не дремлют

05:42 Осторожно: мошенники!

Наша рубрика «Осторожно: мошенники!», к сожалению, потеряет свою актуальность только тогда, когда нечестные на руку люди прекратят обманывать других – наивных и доверчивых, то есть никогда. Но не будем впадать в отчаяние: на всякое злодеяние есть свое противодействие. Что нужно предпринять для того, чтобы не бежать, заламывая от горя руки, в полицию? Соблюдать спокойствие, не поддаваться эмоциям. Для того чтобы не совершить необдуманный поступок, нужно обладать информацией. Проинформирован – значит защищен! Итак, самые популярные способы отъема денег у населения:

1) На телефон поступает звонок. Вам сообщают, что родственник (чаще сын) совершил ДТП, в котором пострадали люди и для «решения вопроса на месте» необходима определенная сумма денег. После чего предлагают класть наличные через терминалы оплаты на счета мобильных телефонов, электронных кошельков либо передать деньги через таксистов или соучастников.

2) На телефон поступает SMS-сообщение либо звонок с мобильного телефона с информацией о том, что ваша банковская пластиковая карта заблокирована либо вы стали счастливым обладателем выигрыша в какой-то лотерее. После чего под различными предлогами заставляют вас передать полный номер пластиковой карты, ПИН – и CVV – коды или – перевести денежные средства на свой счет. После их передачи денежные средства с вашего счета списываются в пользу мошенников.

3) На мобильный поступает SMS-сообщение с текстом «Мама, положи 1000 рублей на номер 8-9 ХХ-ХХ-ХХ, не перезванивай. Завтра все объясню».

4) Поступает звонок оператору (такси либо службы доставки), в ходе которого просят исполнителя (таксиста, доставщика) перезвонить. При разговоре с исполнителем представляются работниками крупных фирм, должностными лицами либо сотрудниками правоохранительных органов и налоговой службы и ввиду приезда высокопоставленных гостей просят осуществить доставку дорогих напитков и продуктов.

5) С помощью Интернет-банка мошенники со сбербанковских карт «Виза» и «Мастер-карт» похищают денежные средства. Причем владельцы карт в некоторых случаях об этом не знают.В случае поступления звонка от якобы представителя банка или сотрудника собственной безопасности банка ни в коем случае не сообщайте пин-код вашей пластиковой карты. Настоящие сотрудники никогда не будут интересоваться пин-кодом карты, они могут запросить только кодовое слово.

6) С помощью социальной интернет-сети «Одноклассники», а также других сайтов зарегистрированных в городах России на подставных лиц, у людей с абонентских номеров телефонов снимаются денежные средства. Мошенники отправляют сообщение с кодом на любой номер телефона, после чего перезванивают на данный номер, вводя в заблуждение, просят отослать принятый код им обратно через смс или продиктовать его. После чего с абонентского номера снимаются денежные средства в различных суммах, независимо от баланса счета.Ни в коем случае не отправляйте и не называйте код – пароль и немедленно обратитесь к сотрудникам полиции.

7) Представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщают абоненту о том, что их родственник совершил преступление либо причастен к нему. Во избежание наказания просят перечислить денежные средства на различные абонентские номера

В таких случаях ни в коем случае не перечисляйте денежные средства, позвоните любым способом тому родственнику, которого называют, незамедлительно сообщите сотрудникам полиции по телефонам 02; 3-29-35 или с сотового 020 (звонок бесплатный).

(Нет оценок)

Добавить комментарий