Не послать ли нам гонца?

08:20 Осторожно: мошенники!

Как уголовники, представляясь людьми «при погонах», забирают ваши деньги

Наша рубрика «Осторожно: мошенники!», к сожалению, пополняется все новыми уловками непорядочных людей. Вот какую историю рассказал нам наш читатель Егор, мастер-ювелир: – Несколько дней назад мне позвонил человек с номера +7-905-841-20-36. Как я выяснил позже, это билайновский номер, код которого действует практически по всей России, т.е. почти невозможно определить регион. Звонивший представился как сотрудник правоохранительных органов, уточнил, действительно ли он дозвонился в ювелирную мастерскую, и попросил меня срочно прибыть к нему по месту службы. Повод он назвать отказался, но говорил вполне доброжелательно. Настоял, чтобы я прибыл в течение часа, только нужно позвонить ему за 10 минут до прибытия, чтобы он свои дела отложил.

Я как человек ответственный заехал домой за паспортом на всякий случай, а как гражданин законопослушный, честный и порядочный задумался: скрывать мне нечего, документы у меня в порядке – в общем, нет повода, чтобы мной интересовались правоохранители.

И главное: откуда он знает мой личный, не рабочий номер телефона? Что-то здесь не так.Когда я подъехал к месту назначения, набрал номер и получил ответ:

– У меня сейчас начальство, и все помощники и даже водитель уехали, могу ли я чисто по-человечески попросить? Не мог бы ты приобрести пару бутылок хорошего коньяка?

Тут я понял: либо меня разводят на взятку, либо это просто какое-то мошенничество. Взятку мне давать не за что, я не провинился. Извинился, что денег при себе нет, надо было заранее такую просьбу озвучивать. Мне ответили, что ладно, все в порядке, я вам через 10 минут перезвоню.

Время на раздумья у меня было, и я решил поискать похожие случаи в Интернете. Поисковая система выдала целый список историй, подобных моей. Оказалось, что это очередной вид мошенничества. Выждав 10 минут, я набрал номер, но звонок сбросили, даже на пятый раз никто не соизволил со мной поговорить.

Все-таки стечение обстоятельств бывает самым удивительным, поэтому я решил уточнить, действительно ли меня ожидали. Мне тактично объяснили, что просто так должностные лица к себе не вызывают, тем более по телефону и лично. Я рассказал якобы звонившему мне человеку историю про коньяк.

Как оказалось, что я был не первый, до этого к нему приходили устраиваться за коньяк водителем. А суть мошенничества в том, что, когда человек приходит в магазин за коньяком, он перезванивает и спрашивает, какой именно коньяк приобрести? На что получает ответ, что раз уж ты в магазине, то пополни счет моего телефона, а при встрече я тебе все верну. В итоге, пополнив чужой счет и купив коньяк, ты идешь заливать им свое горе, потому что со звонившим тебе ты, конечно, не встретишься, а денег за пополнение счета не вернешь.

«Маяк Геленджика» узнал продолжение этой коньячной истории. Звонивший мошенник оказался жителем Тамбовской области. Не него заведено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество», ведется следствие. Подобные случаи также зарегистрированы. Заработать нечестным способом пытались заключенные, отбывающие свои наказания в исправительных колониях в станице Елизветинской и Усть-Лабинске. К срокам «любителей» коньяка добавлены еще годы лишения свободы. Так что, если вам позвонит «самолично» персона, занимающая высокую должность, с просьбой сгонять за коньячком и положить деньги на мобильный, не ведитесь на подобное и звоните по телефону 02.

Наталия ЛУГОВАЯ

(Нет оценок)

Добавить комментарий