Жителей Новороссийска травят серной пылью

08:30 Происшествия

Экологи и жители Новороссийска, обеспокоенные перегрузкой и хранением комовой серы на территории бывшего завода «Шиферник» в Восточном районе, обратились к главе города и в Азово-Черноморскую природоохранную прокуратуру.

Как рассказали в Экологической Вахте по Северному Кавказу, в производственных помещениях создано крупномасштабное хранилище серы для ее перевалки через морской порт. По сведениям организации, работы осуществляет компания ООО «Терминал «МЕГА». При этом опасное химическое вещество, имеющее высокую пожаро- и взрывоопасность, а также способное самовозгораться, свалено в совершенно неприспособленном для этого помещении. В окнах склада нет стекол, сера высыпается наружу и разносится ветром по территории бывшего завода и за ее пределы.

По свидетельству очевидца, дворник сметает ядовитую пыль простой метлой. На бывшем заводе опасное вещество упаковывают в «биг-бэги» (мешок большого размера и грузоподъемности,- прим. ред.), после чего доставляют в контейнерный терминал в морском порту Новороссийска для отправки на экспорт. Расположено хранилище вблизи густонаселенного района. Неподалеку находится детский сад, школа и больница. По данным экологов, сера относится к 4 классу опасности, она вызывает воспаление слизистых оболочек глаз и верхних дыхательных путей, раздражение кожных покровов и заболевания желудочно-кишечного тракта.

Отметим, что по данным Минприроды РФ, Новороссийск является одним из самых грязных городов страны.

Яна САХАРОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий