Что имеем – не храним: потерявши – плачем

19:45 События

За наше невнимание животные расплачиваются своими жизнями

Искренняя любовь – это то, что нельзя купить за деньги. В современном обществе такие чувства – большая редкость. Это то, что касается людей. В животном мире все проще и понятнее. Нет лжи и недоверия, нет подлости и лицемерия, нет цинизма и коварности. Братья наши меньшие преданы своим хозяевам потому, что искренне любят и беззаветно доверяют им свою жизнь. Многие люди не задумываются о том, что, заводя котенка или щенка, они обязаны проявлять заботу о питомце в той же мере, что и к собственному ребенку. Забота о чужой жизни – это огромная ответственность, пренебрегать которой, по меньшей мере, эгоистично. Домашние животные, так же, как люди, болеют. Но вот только от людей их отличает одно: они не могут сказать, что их беспокоит. А мы, к сожалению, замечаем это очень поздно……Незадолго до страшного наводнения 6 июля у одной домашней кошки родились 4 котенка. Во время разгула стихии двухнедельные малыши оставались в доме. Кошку вода застала на улице. Когда хозяева вечером после работы кое-как попали домой, вымокшее животное металось по ограде. Кошку спасли, занесли в теплое помещение. Прошло несколько дней, и двое котят умерли по непонятным причинам. Хозяева решили, что от инфекции – мол, что только ни размыло во время потопа в городе! Вскоре вода высохла. Усатые питомцы подрастали: один-шустрый, активный, а другой – всегда в сторонке, свернется клубочком – и лежит. Хозяева подумали: наверное, кошка, оттого и спокойная. В середине сентября котенок резко заболел, перестал есть, в ветлечебнице определили у животного сильное обезвоживание, сделали уколы, назначили лекарства и процедуры. На следующее утро малышу стало резко хуже. В больнице его пытались спасти, но через несколько часов котенок умер на руках у хозяйки. В тот же день исчезла кошка и появилась только через 5 дней, совершенно истощенная. Она тяжело дышала и даже не могла подавать голоса. Через несколько часов ее не стало. Чтобы выяснить причину смерти, животное отнесли к врачам, и те определили: плеврит, развившийся на фоне воспаления легких, которое никто вовремя не заметил. Котята, которые питались молоком от уже больной матери, также заразились, и не смогли справиться с опасным заболеванием…

Если в семье появился усато-полосатый малыш

Заводя питомца, не нужно забывать о том, что ответственность за его здоровье и жизнь вы несете в той же мере, что и за благополучие ребенка. О том, как правильно позаботиться о маленьком четвероногом члене семьи, нам рассказал врач городской ветеринарной клиники Василий Витрук.- Когда вы приобретаете животное, – говорит Василий, – прежде всего, стоит выяснить, кем были его родители. Наследственность играет очень большую роль в поддержании здоровья и развития маленького питомца. Родители не должны приходиться друг другу родственниками, потому что такие союзы не дают здорового потомства. Дети, рожденные от таких родителей, как правило, являются плодом генетической мутации, они долго не живут. Также важно знать, какие прививки делались родителям, чем они болели. Нужно уделить особое внимание тому, не было ли у матери паразитов на момент рождения потомства. Это опасно тем, что у новорожденных уже могут быть аскариды. В этом случае не нужно пытаться вылечить их собственными силами. Препараты, применяемые в случае таких заболеваний, не переносятся молодым организмом. Нужно обязательно обратиться к ветеринару, который назначит соответствующее лечение. Для профилактики препараты от глистов дают с 21 дня жизни, при этом необходимо принять лекарство повторно через 7-10 дней.

Очень важно, чтобы новорожденные котята или щенята первые 1,5 – 2 месяца своей жизни провели рядом с матерью. Они должны пройти первый этап приобретения иммунитета с молоком матери. В возрасте одного месяца уже можно постепенно вводить прикорм, все еще не отрывая новорожденного от родителя. С 1,5-2 месяцев можно начинать прививать щенков. Самые распространённые болезни, от заболевания которыми проводится профилактика – это чума, вирусный гастроэнтерит, различные инфекции. Котят прививают с 2-3 месяцев. Желательно в период прививания изолировать питомца от улицы. Добросовестные заводчики ограждают своих любимцев не только от выхода на улицу, но и закрывают доступ к прихожей: зачастую инфекция может переноситься на уличной обуви. Для маленьких питомцев очень опасны блохи. В последнее время участились случаи, когда от их укусов погибают котята. Обрабатывать новорожденных от блох тоже очень опасно, питомец может отравиться. Можно пользоваться дегтярным мылом или применить импортный спрей «Frontline», но в небольшом количестве. До достижения питомцем 3-недельного возраста лучше выбирать блох вручную. С 5-недельного возраста уже можно применять другие препараты: капли, ошейники, спреи.Когда животное заболело, оно становится менее активным, у него пропадает аппетит, цвет шерсти становится тусклым. Если вы обнаружили признаки заболевания своего питомца, нельзя откладывать поход к врачу! Зачастую хватает одного часа, чтобы болезнь стала неизлечимой.

Что же происходит на деле? Часто мы оставляем нашим питомцам пищу, воду и идем дальше – ведь мы постоянно так заняты работой, поглощены собственными проблемами, личными переживаниями. Мы даже не вникаем в то, почему у котенка или щенка отсутствует аппетит, почему он лежит, а не играет, как обычно. Когда животные заболевают, а в самых худших случаях – если их уже нельзя спасти, в их глазах столько боли, страдания, что невольно спрашиваешь сам себя: кто из нас больше человек…? Наши четвероногие друзья не заслуживают, чтобы к ним относились «по остаточному принципу», поэтому, если вам «не до чего», никогда не заводите домашних животных.

Ольга АРХИПОВА, Анастасия ЗАИЧЕНКО

(Нет оценок)

Добавить комментарий