Worldskills Russia

Насколько востребованы и престижны рабочие профессии в России?

13:55 События

Насколько востребованы и престижны рабочие профессии в России? На такой вопрос призван ответить Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» Worldskills Russia. Финал V чемпионата прошел в Краснодаре, улицы которого наполнялись гостями с бейджами, а по дорогам передвигались специальные маркированные маршрутные такси. Краевая столица стала единой большой площадкой Worldskills Russia, где каждый участник чемпионата выполнял свою профессиональную функцию. Представители разных специальностей демонстрировали свое профессиональное мастерство, используя качественное оборудование новейших модификаций. Они показывали всем, какими могут быть интересными, увлекательными и эффективными рабочие специальности. На чемпионате проводились конкурсы среди представителей разных компетенций. Они получали реальные задания, и созданные ими объекты могли стать деталью дома или частью производства.

По уровню организации и значимости чемпионат Worldskills Russia может быть приравнен к Олимпиаде в Сочи. В нем приняло участие 3 тысячи участников экспертов, представивших более 100 специальностей. Вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец отметила, что мероприятие показывает, как изменяется материально-техническая база экономики страны, что новейшие технологии занимают ведущие места во всех сферах производства. Ее поддержал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Он сказал, что «Краснодарский край – это развивающийся регион, и рабочие специальности становятся маленькими кирпичиками в большой экономике». Он считает, что экономика региона и страны в целом начинается с рабочих профессий.

Сегодня России нужны квалифицированные рабочие специалисты, среднее профессиональное образование только начинает набирать популярность, и Worldskills Russia призван ускорить этот процесс. Для увеличения интереса молодежи к рабочим специальностям на фестиваль были приглашены  более 150 тысяч школьников со всего края, среди которых и делегация из Геленджика.

Ни один человек не ушел с события не впечатленным масштабом происходящего и его высоким уровнем. Основная задача V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» Worldskills Russia – повышение престижа рабочих специальностей, сделать так, чтобы как можно больше сегодняшних школьников сделало свой профессиональный выбор в пользу рабочих профессий.

(Нет оценок)

Добавить комментарий