Опасные вирусы: как защитить себя и близких

09:41 Актуальная тема

Лето в разгаре. А это значит, что масса различных вредоносных вирусов активизируется вблагоприятной для них среде и представляетопасность для нашего организма. Но, как правило, чистый воздух Геленджика, теплое мореи яркое солнце расслабляют, мысли о банальной осторожности отходят на второй план, а тои совсем не берутся во внимание: мы же и безтого находимся в одном из самых прекрасныхуголков нашей родины, где нет вредных производств, заводов и фабрик, где сама природалечит и благоприятно влияет на здоровье. Внаш город приезжают люди из разных уголковРоссии, чтобы привести в порядок организм.Врачи настоятельно рекомендуют некоторымсвоим пациентам переехать к морю .

Но есть одно «но»: несмотря на благоприятный климат, в летний период всегда нужнобыть предельно осторожными и внимательными к своему здоровью, ни в коем случае неигнорировать даже самые незначительныеотклонения и недомогания, так как они могутбыть началом серьезных заболеваний, есливовремя не принять необходимых мер.

Об этом мы поговорили с главным врачомодной из ведущих здравниц курорта, врачомпедиатром высшей категории Еленой Стародубцевой.

– Елена Анатольевна, чего нужно опасатьсяв летний сезон?

– В летний период нужно опасаться попадания в организм ЭНТЕРОВИРУСОВ. Эти вирусы поражают органы дыхания, пищеварения,а также головной и спинной мозг. Если вовремя не принять необходимых мер, то энтеровирусы вызывают такую страшную болезнькак серозный менингит, который может датьосложнение и перейти в гнойный менингит.Менингит – это острое инфекционное заболевание, которое приводит к воспалению оболочек спинного и головного мозга. От моментазаражения до развития заболевания проходит от 2 до 10 дней. Серозный менингит – этозаболевание, при котором возникают воспалительные изменения в оболочках головногомозга.

– Как энтеровирусы могут попасть в организм?

– Заражение чаще всего происходит черезпищу, воду, грязные руки, купание в водоемах, контакт с больными. Ни в коем случаенельзя допускать, чтобы морская или речнаявода, а также вода из бассейна попадала врот или нос. Глотать ее категорически запрещено. Если это случилось, нужно незамедлительно промыть рот или нос чистой водой.Через водопроводную воду энтеровирусы ворганизм попасть не могут, но пить ее также не рекомендуется. Также энтеровирусымогут попадать в организм воздушно-капельным путем. Чтобы уберечься от заражения,нужно избегать большого скопления народа.Или же помнить о мерах предосторожности иобрабатывать слизистую носа специальными лекарствами, такими, как оксолиновая, вифероновая и другие аналогичные мази, которые оберегают от проникновения вирусов. Вирусы могут попасть в организм через еду: некачественную или плохо промытую. Энтеровирусы очень живучи. В воде они могут сохраняться до 3 месяцев. В мясе, твороге, овощах и фруктах, а также на одежде, мебели, стенах – от 3 до 6 месяцев.

– Как распознать, что в организм попал энтеровирус?

– Заболевание маскируется под обычнуюпростуду. Прививки от него нет. Первые признаки: внезапный подъем температуры, головная боль, общая слабость, головокружение, тошнота, рвота, диарея. Симптоматикаразвивается очень быстро.

– Как не заразиться энтеровирусом?

– Соблюдать правила личной гигиены: мытьруки с мылом. Обязательно нужно мыть рукидо еды и после посещения туалета.

– Фрукты и овощи мыть под проточной водой, а затем обдават ь кипятком.

– Употреблять для питья только кипяченуюводу или бут илированную воду.

– Покупать продукты только в разрешенных местах торговли.

– Купаться только в официально разрешенных местах.

– Содержать в чистоте детские игрушки,тщательно мыть их.

– Как можно чаще проводить тщательнуювлажную уборку в доме, квартире.

– При приготовлении пищи не допускатьсоприкосновения между сырыми и готовыми купотреблению продуктами.

– Детское питание детям до года (смеси,каши и т.д.) готовить только перед кормлением ребенка и т олько на один раз.

– Что необходимо делать, если человек всетаки почувствовал признаки попадания в организм энтеровируса?

– Вся опасность болезни в том, что вирусневидим. Невозможно точно знать – заражен человек или нет. Это может определитьтолько врач. Заражение энтеровирусом легкоможно перепутать с обычной простудой илиотравлением! Малейшие признаки болезни:насморк, повышение температуры, недомогание – не рискуйте своим здоровьем и самочувствием своих близких, сразу и обязательнообращайтесь в больницу или в скорую помощь! Самолечением ни в коем случае заниматься нельзя!

Елена ПОЛУШКИНА

(Нет оценок)

Добавить комментарий