Незаконный снос дома, собственники в шоке

20:09 Актуальная тема

В Геленджике выражают протест собственники квартир в доме, который хочет снести мэрия!

г. КРАСНОДАР, 8 декабря. В Геленджике больше, чем сотни семей объединились выразить свое не согласие против поступка мэрии, которая хочет снести дом в жилом состоянии вместительностью 440 квартир.

По сообщению Аллы Томиной, которая представляет интересы владельцев квартир, Виктор Хрестин, глава города Геленджика, еще в 2012 году подписал постановление  №544 о  преобразовании вида разрешенного для  использования земельного участка на улице Красногвардейской 79, находящегося в федеральной собственности, с предназначенного “для расположения лабораторного корпуса” на предназначенный “для расположения многоэтажного жилого дома”. Впоследствии через полтора года Хрестин поменял свое решение, но тогда уже было выстроено 14 этажей вместительностью 440 квартир, прокомментировала Томина.

В январе 2014 года  по результатам судебного решения  застройщик имел право владения на квартиры, законно проданные гражданами, со всеми соответствующими документами. Впрочем, со слов Томиной, местная администрация по истечении полутора лет после того, как постановление обрело законную силу, при помощи гражданки Надежды Костовой, которой уже 71 год, начала новые судебные разбирательства о сносе дома. И вот, в июне 2015 года краевой суд в Краснодаре аннулировал решение о праве собственности и постановил о сносе.

На сегодня множество из людей, которые купили квартиры в новостройке, уже не только оформили право на собственность, но и успели оформить прописки в своих квартирах. Со слов Аллы Томиной, только после того, как в дело была привлечена Общественная палата РФ, Верховный суд РФ аннулировал постановление о сносе здания.

Но, на открытом заседании, состоявшегося 2 декабря 2015 года в г. Краснодар, при участии заместителя губернатора Краснодарского края, инициативной группе было объявлено, что городская администрация не отказалась от задумки снести дом.

Алла Томина утвердительно заявила, что по закону люди имеют полные права на свои квадратные метры. С ее слов пострадали различные категории людей, среди них встречаются многодетные семьи, ветераны войны, инвалиды, а также ветераны труда. Сегодня из многих регионов России собственники квартир приехали в Геленджик и они лично хотят задать вопросы чиновникам. Эти люди собрались возле их дома, а позже организованно выдвинулись к зданию мэрии, где их уже ожидали полицейские наряды.

Как сообщает Алла Томина, протестующие вступили в диалог с представителями правоохранительных органов и объяснили, что желают лично встретиться с градоначальником, который уже два года избегает прямого контакта с жителями данного дома.

«Вот и в этот раз Виктор Хрестин избежал встречи с протестующими, а Федор Колесников, заместитель мэра, огласил точку зрения администрации по вопросу о проблемном доме, отметив при этом, что сегодня градоначальник в городе отсутствует. Но все же возмущенные граждане договорились о завтрашней встрече с главой города», – сообщила общественница.

Кроме этого, Алла Томина также отметила, что местные СМИ, которые уже ранее проявляли интерес к данной акции протеста, в этот раз отказались освещать данное событие, сообщив, что получали угрозы от  их руководства об увольнении.

(Нет оценок)

Добавить комментарий