В ожидании 30 марта:

05:34 Актуальная тема

в этот день в Крыму состоится референдум о статусе автономии

Всего 176 км отделяют Геленджик от Порта Кавказ – приграничного с Украиной города, поэтому к событиям, происходящим у соседей, мы не можем относиться по принципу «моя хата с краю». 28 февраля губернатор Александр Ткачев напомнил, что Краснодарский край — это единственный регион России, который имеет прямую границу с Крымом. По его словам, у десятков тысяч кубанцев по ту сторону Керченского пролива живут друзья, родные, близкие. Поэтому драма на Украине воспринимается многими как личная.

– Я очень внимательно наблюдаю за ситуацией в Украине, в соседнем Крыму, – сказал А. Ткачев. – И с болью в сердце воспринимаю все, что там происходит. С Украиной мы не просто соседи. У нас во многом общая история, похожая культура. Там, в Крыму — могилы наших отцов и дедов, которые вместе, плечом к плечу сражались за наше общее будущее. Мы, безусловно, разделяем чувства крымчан, которые обеспокоены ростом националистических настроений на Украине. Под запретом уже русский язык, вещание российских телеканалов, появились разговоры о ликвидации крымской автономии. Это очень опасные сигналы, на мой взгляд.

«Слышали звон, да не знаем, где он»

Ситуация в Украине породила, кроме того, еще и массу слухов. Так, на сайте fedpress.ru была информация о кубанских активистах, которые со ссылкой на Крымское телевидение АТР сообщали, что в Краснодарский край стягиваются военные силы. По слухам, жители, приехавшие из Геленджика и Туапсе, сообщали о сотнях единиц боевой техники на границе с Крымом. Подобные сообщения поступали и из Приморско-Ахтарска. По словам местных жителей, к ним прибыли десятки военных вертолетов. За официальной информацией «МГ» обратился к начальнику пресс-службы Южного военного округа Игорю Горбулю. Пока (на момент подготовки номера) до пресс-службы мы не дозвонились. Как только мы получим подробную информацию, обязательно опубликуем ее на страницах нашей газеты.

Город воинской славыподтвердил почетное звание

Премьер-министр Крыма Сергей Аксенов объявил о создании в Крымской автономии собственных Военно-морских сил и назначил их командующим Дениса Березовского – бывшего командующего ВМС Украины, который в воскресенье присягнул на верность крымскому народу

«У республики будут свои Военно-морские силы, которые возглавит контр-адмирал Березовский. Все военнослужащие, которые присягнут на верность крымскому народу, сохранят свое прежнее денежное довольствие, медицинские и социальные льготы, воинские звания и должности. Все, кто не согласен, могут увольняться. Обещаю, их никто преследовать не будет», – сказал Аксенов журналистам в Севастополе.Он также сообщил, что издал приказ, в котором распорядился всем военнослужащим ВМСУ, несущим службу на территории города Севастополя, «считать не подлежащими исполнению любые решения, приказы и распоряжения самопровозглашенных органов и должностных лиц Украины, в том числе незаконно назначенного министра обороны».

«Впоследствии этот день будет считаться днем рождения военно-морских сил автономной республики Крым», – сказал премьер-министр Крыма. Как сообщал УНИАН, 25 февраля Верховную раду Крыма пикетировали от 300 до 500 жителей полуострова с требованиями принять решения, обеспечивающие автономии независимость от центральной власти Украины. В частности, – вернуть конституцию автономии 1992 года, провести референдум по вопросу статуса Крыма и защитить крымский ”Беркут” от радикалов. Протестующие принесли флаги Крыма, России и Георгиевский флаг и скандировали ”Россия!” и ”Беркут!”. К людям вышел председатель ВР автономии Владимир Константинов и заявил, что не намерен покидать Крым и будет с его жителями до последнего. Он также сказал: ”Сегодня Киев не хочет решать наши проблемы, поэтому мы должны объединиться и действовать решительно. Силы в автономии и крымчан достаточно. Неонацизм в Крыму не пройдет. Мы не предадим Крым”.

Аксенов также заявил, что «в ближайшее время в составе Совета министров Крыма появится новое министерство – министерство обороны. Я уверен, что такое министерство будет нам необходимо, – заявил Аксенов на церемонии приведения к присяге глав силовых ведомств автономии. – Крымчане показали, что могут защищать себя самостоятельно».

Премьер также подчеркнул, что «новое правительство стремится сохранить мир в автономии и хочет дружить со всеми».

Украинские военные перешли на сторону властей Крыма без единого выстрела

Дислоцированные в Крыму украинские военнослужащие перешли на сторону крымских властей мирно и без единого выстрела, сообщили в органах власти Крыма в воскресенье, 2 марта.Источник в органах власти отметил, что некоторые военнослужащие просто сбежали, некоторые написали рапорты об увольнении, но большинство перешло на сторону администрации. Источник также сообщил, что в ближайшее время перешедшие военные будут приведены к присяге крымским властям.

Запланирована встреча властей автономии с перешедшими на их сторону военными. Известно также, что перешедшие военные рассказывали о многомесячных невыплатах денежного довольствия украинскими властями.В четверг стало известно, что здания Верховного совета и Совета министров Крыма в Симферополе контролируются силами самообороны русскоязычного населения. Позднее спикер крымского парламента Владимир Константинов заявил, что отряды самообороны, занимающие здание Верховного совета Крыма, покинут парламент. Первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев заявил в субботу, что в Крыму не осталось дееспособных подразделений Вооруженных сил Украины.

Позднее информацию о том, что военнослужащие украинской армии массово пишут рапорты об увольнении и переходят на сторону народа Крыма, подтвердил премьер-министр республики Сергей Аксенов. По его словам. таким образом военнослужащие показывают, что не готовы больше подчиняться приказам, которые отдаются из Киева.

Ранее первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев заявил, что практически все силовые структуры, дислоцированные на территории Автономной Республики Крым (АРК), взяты под контроль крымских властей: «Все вооруженные силы Украины, все части, которые находятся на территории Крыма, блокированы, часть из них разоружена и еще значительная часть сегодня переходит на сторону крымчан», – сказал Темиргалиев на пресс-конференции.

По его словам, «отряды крымской самообороны заблокировали взлетные полосы всех крымских аэродромов и аэропортов».Темиргалиев отметил также, что «Служба безопасности Украины в Автономной Республике Крым и ее специальные подразделения перешли в управление Совета министров и подчиняются крымчанам».Подразделения МЧС также подчинены правительству АРК.

Касаясь ситуации с крымскими татарами, он сказал: «Крымским татарам будут предложены должности в президиуме Верховного совета Крыма. Кроме того, крымское правительство готово взять на себя гарантии финансирования программ обустройства депортированных граждан в ранее невиданном масштабе. Достаточно большое количество денег готовы выделить на решение проблем крымских татар в местах компактного проживания».Он сообщил, что руководитель крымского правительства Сергей Аксенов и председатель меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров договорились в понедельник встретиться, чтобы «окончательно договориться о компромиссе между правительством и меджлисом».

Бегство в Россию

В субботу 1 марта председатель Совета министров Автономной Республики Сергей Аксенов заявил, что референдум о статусе автономии пройдет в Крыму 30 марта.Чувство страха и неопределенности толкает жителей Украины переезжать к нам, в Россию. С 27 февраля по 1 марта через КПП на территорию Ростовской области въехали 12 тысяч граждан Украины. Из них 24 человека указали, что подвергались преследованию и угрозам на территории своей страны. Ограничений транзитного пассажирского железнодорожного и автобусного сообщения с Украиной через территорию Ростовской области нет.

Ольга АРХИПОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий