Зима: готовность № 1

05:50 Актуальная тема

В этом году осень в города Черноморского побережья пришла стремительно. Практически с первых чисел сентября проливные дожди начались в Геленджикском, Туапсинском районах, Большом Сочи. Так что, пресловутый бархатный сезон превратился в сезон дождей. Это стало неприятным сюрпризом и для отдыхающих, и для местных жителей: при температуре воздуха +12 (это намного ниже, чем в сентябре прошлого года!) и почти 80%-ной влажности воздуха тепло в дома с централизованным отоплением пока еще не дали.

Отремонтировали, утеплили, промыли

По сообщению пресс-службы администрации курорта, на территории муниципального образования находится 584 многоквартирных дома, из них с центральным отоплением – 463. Подготовкой домов к отопительному сезону занимаются управляющие компании муниципалитета. В управляющей компании ООО «ПРОРАБ», в ведомстве которой находится 120 многоквартирных домов: в Геленджике, Кабардинке и Марьиной Роще, – к отопительному сезону подготовились серьезно. Как рассказала нам замдиректора ООО УК «Прораб» Валентина Батаева, в настоящее время в домах промыты и опрессованы системы отопления, закрыты чердачные люки, остеклены окна и установлены двери в подъездах, отремонтированы доводчики, частично заменена кровля. В программу капитального ремонта вошли дома по адресам: Островского, 19, 135/1, а также 135/3, Орджоникидзе, 9б, Северный, 176, Херсонская, 30, а также в Кабардинке — по улице Дружбы, 12 и Пролетарской, 32. В настоящее время, по данным пресс-службы администрации курорта, в муниципальном образовании промыто и опрессовано 574 многоквартирных дома, что составляет 98% готовности.

В работе предприятий бытьсбоев не должно

Подготовились к зимнему сезону не только дома, но и предприятия города: ОАО «Геленджикгоргаз», МУП «ВКХ», ОАО «НЭСК» и«Геледжикэлектросеть», а вот руководству ООО «Геленджиктеплоэнерго» глава города Виктор Хрестин высказал ряд замечаний – изоляция некоторых наземных теплотрасс, расположенных в микрорайонах и селах курорта, находится в ненадлежащем техническом состоянии. Глава муниципалитета дал поручение – в ближайшее время проверить этот факт и в оперативном порядке исправить все недостатки.

К возникновению ЧС готовы

В Юго-Западных электросетях ОАО «Кубаньэнерго» в преддверии предстоящих холодов прошли специализированные противоаварийные тренировки для оперативно-диспетчерского персонала.Тренировки проводятся в условиях максимально приближенных к реальным. Одна из них состоялась в Новороссийске и охватывала весь Юго-Западный энергорайон. Как сообщила пресс-служба ОАО «Кубаньэнерго» Юго-Западные электрические сети, оперативному персоналу электросетей предстояло обеспечить работу энергообъектов при возникновении аварийной ситуации – отключении силового трансформатора при резком понижении температуры окружающей среды с выбросом и возгоранием масла на подстанции напряжением 110 кВ «Южная». При выполнении тренировки диспетчерский состав Юго-Западных электрических сетей показал высокий уровень профессионализма, скоординированность действий и безошибочность при ликвидации аварийной ситуации.Подобные учения регулярно проводятся во всех филиалах ОАО «Кубаньэнерго». Их цель– повышение слаженности действий оперативного персонала при ликвидации технологических нарушений в работе электросетевого комплекса, приводящих к ограничению потребления электрической энергии. Какой будет предстоящая зима, пока неизвестно. Разумеется, никому не хотелось бы повторения сценария зимы-2012. Каким бы ни был наступающий зимний сезон, коммунальщики надеются встретить его во всеоружии, а обычные жильцы домов — в тепле.

Ольга АРХИПОВА,фото из архива управляющей компании «ПРОРАБ»

(Нет оценок)

Добавить комментарий