За решетку! Крымские чиновники получили от 3,5 до 6 лет колонии-поселения

07:10 Актуальная тема

В прошлом выпуске мы сообщили вам о том, чточетверо крымских чиновников были признаны виновными по делу о наводнении 6 – 7 июля 2012 г.21 августа суд в Крымске вынес приговор экс-руководителям. Так, бывший глава администрацииКрымского района Василий Крутько приговорен кшести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Там же будут отбыватьнаказание в течение 3 лет и 6 месяцев экс-мэр Крымска Владимир Улановский и бывший и.о. руководителя управления по предупреждению ЧС и гражданской защите Крымского района Виктор Жданов — онполучил 4 года и 6 месяцев. Экс-глава администрации Нижнебаканского сельского поселения Крымского района Ирина Рябченко осуждена на 3 года и6 месяцев условно.

Помимо халатности, всех подсудимых обвинилив фальсификации документов. Следователи провели экспертизу и выяснили: протокол о заседаниикомиссии по ЧС, которое якобы провели наканунетрагедии, подписан задним числом. Все осужденные лишены права занимать должности в органахместного самоуправления на 3 года. Таким образом,суд полностью согласился с позицией гособвиненияи избрал подсудимым ту меру наказания, которуютребовал прокурор. В свою очередь, родственникипогибших считают, что виновных наказали недостаточно жестко. Вот как прокомментировали приговор суда некоторые из них:

– Я считаю, что это мягкий приговор. Сколько людей погибло! Чиновникам надо по году дать за каждого. 153 человека считаются погибшими — пустьбы по году дали, чтобы они всю жизнь оставшуюсясидели.Защитники подсудимых, наоборот, считаютвердикт слишком суровым. В частности, адвокатэкс-главы Крымского района Ольга Балакан уверяет: Василий Крутько не мог предугадать ЧС из-занеконкретного прогноза. Полученное предупреждение, говорит защитник, не касалось Крымскогорайона, и телефонограммы со словами «опасноеявление» Крутько не получал. Также адвокат подчеркнула, что в ту ночь семья бывшего чиновникаспасалась от наводнения на крыше дома, тогда какКрутько руководил экстренно созданным штабомпо ликвидации ЧС. Защита намерена обжаловатьрешение суда.

Жители Крымского района, которые больше годаждали, когда же в жизни чиновников настанет «судный день», отнеслись к вердикту суда по-разному.Одни считают, что обвиняемых сделали крайними. Другие находят приговор слишком мягким:

– После того, что я видела, это очень мягкое наказание. Знать обо всем и не известить. Тем более, я ещежила в таком районе, где все это можно было сделать.

– Так получилось. Что сделаешь? В чем-то, конечно, они виноваты. Но я бы так сильно не судил.На крымском кладбище в 2012 году появился новый участок с деревянными крестами. Здесь хоронили погибших во время паводка. Пожилые люди,младенцы с родителями: стихия никого не пощадила. На памятнике жертвам наводнения в Крымскеплачущая женщина как будто специально повернута лицом в сторону дома культуры, где оглашалиприговор виновникам трагедии. Насколько мягкоеили, наоборот, жесткое решение выне с суд, уже неимеет такого значения. Важно другое — от живыхлюдей остались только мемориальные таблички сдатой смерти – 7 июля 2012 года…

Ольга АРХИПОВА,в материале использована информация 9 канала

(Нет оценок)

Добавить комментарий