Антигерои нашего времени: почему геленджичане задолжали государству около двух миллиардов рублей

06:06 События

До конца 2013 года осталось всего 2 месяца. Еще немного — и нужно будет подводить его итоги. Кто-то войдет в новый год с новыми достижениями в профессиональном или личном плане, а кто-то, возможно, и при наличии всего вышеперечисленного, но, к сожалению, с ужасающим количеством долгов. По данным геленджикского отдела судебных приставов УФСПП по Краснодарскому краю, жители курорта «накопили» долгов на сумму 1,6 млрд рублей. За тех, кто не осознает, что долг платежом красен, всерьез взялись судебные приставы. Каковы они, герои, точнее сказать, антигерои нашего времени? В проблеме мы разбирались вместе с начальником отдела судебных приставов по г. Геленджик УФСПП по Краснодарскому краю Андреем Долговым.

– Андрей Михайлович, какова вообще ситуация с должниками в нашем городе?

– Ситуация непростая. Сама за себя говорит статистика, которую мы ведем: за 9 месяцев на исполнении находится 25000 исполнительных производств. Из них окончено фактическим исполнением 10000, то есть, проще говоря, в десяти тысячах случаев деньги с неплательщиков взысканы. В доход государства взыскано исполнительского сбора в размере 4 млн рублей. Трудно поверить, но в небольшом по российским меркам городе подлежит взысканию с геленджичан огромная сумма — 1 миллиард 600 тысяч рублей! Более 600 миллионов от этой суммы — невыплаченные кредиты. Ограничили выезд за границу мы 480 гражданам, общая задолженность которых составляет 97 млн рублей. В соответствии с требованиями действующего законодательства, в случае, если долг составляет меньше 10000 рублей, выезд за рубеж мы не ограничиваем.

– Какие виды долгов накопили за это время геленджичане, и как происходит борьба с неплательщиками?

– Чего здесь только нет: и кредиты, о которых я уже говорил и потом остановлюсь подробнее, и штрафы ГИБДД, и налоги, и алименты. Начнем со штрафов. Сейчас на исполнении в нашем отделе 6855 штрафов на сумму 3 млн 300 тысяч рублей, из них 5150 штрафов на 2,5 млн мы взыскали. На 24 млн взыскано налогов. Еженедельно мы проводим совместные акции с ОГИБДД и ДПС курорта по выявлению должников и их транспортных средств. Сотрудники ДПС проверяют у водителей документы, а мы – задолженность по всем показателям. Основная цель рейдов – выявление задолженности в пользу государства: налоги, штрафы, но заодно мы выявляем и все остальные платежи. За время рейдов нами было арестовано 20 автомобилей. Замечу, если транспортным средством по доверенности управляет 3 лицо, а автомобиль зарегистрирован за должником, то водителя мы высаживаем и машину изымаем. Предупреждаю: ни один должник, который ездит по городу на своем или чужом автомобиле, не останется безнаказанным!

– Насколько велика должна быть сумма задолженности, например, по кредиту, для того, чтобы у неплательщика изъяли автомобиль или недвижимость?

– Все зависит от суммы, которую банк собирается взыскать с должника. В соответствии с этой суммой и формируется исполнительный документ. Отдельно скажу о невыплаченных кредитах — это очень большая проблема в целом для всего нашего общества. Жизненная ситуация у всех бывает разная. Очень небольшой процент тех, кто брал деньги у банка в долг, чтобы потом сознательно их не отдать. Хочу обратиться со страниц газеты к геленджичанам и, надеюсь, мои слова хотя бы заставят читателей задуматься.

При займе денег у банка или кредитной организации должно действовать правило: семь раз отмерь, один отрежь. Каждый должен для себя решить, сможет ли он оплачивать кредиты, если лишится работы, постоянного источника доходов, на который он рассчитывает. Это знают все, но еще раз напомню: риски граждан, которые берут кредиты, включены в процентную ставку. Из 1000 человек не вернут долг банку 200, а остальные 800 вернут с процентами. Сейчас появилось очень много организаций, которые не требуют ни справок с работы о размере доходов, ни поручителей. Почему? Не потому что заботятся о том, чтобы вы быстрее взяли кредит и решили свои проблемы — просто размер переплаты по кредиту составляет до 60 %. То есть внося каждый месяц «лишние» деньги, вы платите «за того парня», который перед банком в долгах как в шелках и рассчитываться с ним вообще не намерен. Это же касается и истории с карточками, которые вам могут прислать прямо домой. Вам остается только обналичить сумму с карты, и…попасть в кабалу! Чтобы не отдавать кровные деньги банку, лучше кредитов вообще не брать.

– Надеюсь, ваши слова будут услышаны. Многие не оплачивают вовремя долги, мотивируя тем, что забыли, не получили квитанции об оплате.

– Сейчас каждый гражданин может на сайте Управления федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю www.r23.fssprus.ru в разделе «Банк данных исполнительных производств» посмотреть наличие своей задолженности, введя ФИО свое или родственников. Вы сможете посмотреть исполнительный документ и даже номер судебного пристава, в производстве которого находится дело. Советую проверять эту информацию, чтобы не оказаться в реестре должников. На сайт можно зайти с любого источника, подключенного к Интернету. Также получить информацию о наличии/отсутствии задолженности можно с мобильных устройств, использующих операционные системы: Android, iPhone и Windows Phone. Приложение легко найти и установить на соответствующих системах из «магазинов» приложений Windows на Windows Phone, из Google Play на Android, из App Store на iPhone, набрав в поиске: «фссп».

P.S. Во время подготовки интервью в печать параллельно мы проводили опрос на странице газеты «Вконтакте» (vk.com/mayakgel) на тему банковского кредитования. Вот результаты вторника, 29 октября. 41,7 % проголосовавших брали и берут кредиты на приобретение квартиры, автомобиля, обучение детей, турпоездки, потому что это «единственная возможность купить необходимое имущество или заплатить за ту или иную услугу: сумма зарплаты это сделать не позволит, а жить хочется сегодня и сейчас!» . На втором месте респонденты, которые высказались таким образом: «Не пользуюсь услугами банков, потому что слишком велики процентные ставки, получается огромная переплата по кредиту» – в итоге 20,8 %, по 16,7 % у тех, кто не брал и никогда не возьмет деньги у банка в долг и у заемщиков с плохой кредитной историей.

Наконец, лишь 4,1 % набрали те, у кого «есть возможность позволить себе приобрести то, что мне хочется, и заемные деньги для этого мне не нужны». Комментировать тут нечего. Становится страшно. Например, за те же молодые семьи, которые не могут накопить денег на свое жилье и берут ипотеку. В результате — платят 20-25 тысяч ежемесячно в течение… 30 лет. То есть, взять кредит в 30, а отдать в 60…Что делать для того, чтобы россияне выбрались из финансового болота — новые законодательные инициативы. Причем, глобальные. Пока их нет, мы вынуждены или бежать, как от чумы, от всех сомнительных кредитных предложений, или — соглашаться на них, чтобы устроить в материальном плане свою жизнь любой, даже самой дорогой ценой. Результат известен: и в первом, и во втором случае приходится отказывать себе во многом. Только в чем именно, каждый выбирает сам.

Ольга АРХИПОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий