Экологи о главных врагах Чёрного моря:

07:13 События

26 сентября во всем мире отмечают День моря. Это один из международных праздников в системе Организации Объединенных Наций. Отмечается Всемирный День моря с 1978 года по решению 10 сессии Ассамблеи Межправительственной морской консультативной организации (International Maritime Organization, IMO) в один из дней последней недели сентября.

Цель Всемирного Дня моря – привлечь внимание международной общественности к тому, какой невосполнимый ущерб морям и океанам наносят перелов рыбы, загрязнение водоемов и глобальное потепление. Основные задачи этой даты – повышение безопасности на море и пре-дупреждение загрязнения морской среды, в частности нефтью.

Как рассказал «МГ» член «Экологической Вахты по Северному Кавказу» Дмитрий Шевченко, если говорить обо всем Черном море, то этот бассейн находится в чрезвычайно напряженном экологическом состоянии.

– Главная проблема – загрязнения в результате интенсивного судоходства, выбросов промышленных и коммунальных стоков приморских городов и речного стока. Все это справедливо и для нашего побережья. У нас проблема № 1 – это портовая деятельность в Новороссийске, Туапсе и с недавних пор на Тамани. К сожалению, ни в одном из этих портов не налажена целостная система мониторинга воздействия на окружающую среду, нет системы спутникового мониторинга движения танкеров (позволяющая, например, выявлять тех, кто делает промывку пустых танков морской водой, а это случается сплошь и рядом, особенно в нейтральных водах). Технологии погрузки и выгрузки, применяющиеся в портах, тоже далеки от идеала. Инфраструктура терминалов в основном изношена, их хозяева не желают вкладываться в ее модернизацию. Как следствие – постоянные аварийные ситуации с разливами нефтепродуктов в Цемесской бухте.

На второе место Дмитрий Шевченко поставил проблему изношенности очистных сооружений и глубоководных выпусков в наших приморских городах. По словам эколога, в Геленджикской бухте отходы жизнедеятельности человека вытекают из трубы уже в 300 метрах от берега, на глубине 15-20 метров, хотя всё это должно транспортироваться на глубине более чем в 1 км от берега. То же самое наблюдается в Сочи, где ситуация с канализацией и ливневкой – просто катастрофическая.

– Третья проблема – уничтожение черноморских рек. То, что сотворили с Мзымтой в Сочи – за гранью здравого смысла, – отметил член ЭкоВахты. – То же самое сейчас делают и с Шахе, из которой активно выбирают гравий. Мзымта и Шахе – крупнейшие реки на нашем побережье, которые поставляют гальку для пляжей Большого Сочи. Чем больше потрошат эти реки, тем меньше гальки доходит до побережья, тем более нарушается гидрологический режим самих рек.

Согласно сведениям ООН, за последние 100 лет такие виды рыб, как тунец, треска, марлин были выловлены из мировых морей и океанов на 90%. Ежегодно в моря и океаны выливается примерно 21 млн баррелей нефти. Синтетические отходы приводят к гибели миллиона морских птиц и 100000 морских млекопитающих в год. Глобальное потепление стало причиной повышения уровня воды в крупных водоемах планеты на 10-25 сантиметров за последние 100 лет.

Яна САХАРОВА,фото автора

(Нет оценок)

Добавить комментарий