Социальный проект – “Шлем всему голова”

11:16 События

Краснодарский край присоединился к Всероссийской социальнойкампании «Шлем всему голова», которая инициирована Госавтоинспекцией МВД России совместно с общественной организацией «Движениебез опасности». Проект направлен насоблюдение безопасности водителейи пассажиров мототранспорта и пропагандирует обязательное использование мотошлемов в поездках.

Актуальность кампании обусловлена разгаром мотосезона. По оперативной статистике, на дорогахКубани за 7 месяцев 2013 года ужепроизошло 893 мотоаварии, в которых погибло 106 человек и 954 ранено. Из них 629 дорожно-транспортных происшествий произошло повине самих водителей мототранспорта, в которых 83 человека погибло и663 были травмированы.

Основнымипричинами мотоаварий являются несоответствие скорости конкретнымусловиям, отсутствие права управления, несоблюдение очередностипроезда, неправильный выбор дистанции. С начала года произошло 33мотоаварии, где дети были водителями, в них один ребенок погиб и 32были травмированы, при чем 2/3 отних произошли по вине самих детейводителей мототехники.

На территории Геленджикскогорайона произошло 22 ДТП по вине водителей мототранспорта, в которых1 человек погиб, 28 получили травмы различной степени тяжести.

Одним из путейснижения уровнясмертности средиводителей и пассажиров двухколесного транспортаявляется обязательное использованиемотошлема при движении на мототранспорте. Использование качественного защитного мотошлема вслучае ДТП может сократить рискполучения смертельных травм на40%, а тяжелых – более чем на 70%.Для уменьшения последствий ДТПмотошлемы должны соответствоватьпризнанному в стране стандарту безопасности.Кроме того, стартует всероссийский конкурс «Шлем – всему голова»(http://bezdtp.ru/campaigns/helmet/competition/). Конкурс направлен нато, чтобы напомнить всем водителями пассажирам мототранспорта о необходимости использования мотошлема и защиты в поездках.

Принять участие в конкурсе может каждый: для этого нужно раскрасить или украсить свой мотошлем,сфотографироваться вместе с ним,выложить фото в галерею конкурсана facebook (https://www.facebook.com/bezdtp/app_448952861833126)или vkontakte (https://vk.com/topic-13144813_28746470) и попросить друзей и знакомых проголосовать за фото. Участник, чье фото наберет больше всего голосов, станетпобедителем и получит приз – скутер.

Конкурс продлится до 1 сентября2013 года. При этом если участникунет 18 лет, то зарегистрироваться дляучастия в конкурсе необходимо егородителям.

Рота ДПС г.Геленджик

(Нет оценок)

Добавить комментарий