Голубая бухта: с надеждой на светлое будущее

18:29 События

15 марта главы города В.А. Хрестин встретился с жителями Голубой бухты в санатории им. Н. Пирогова (ДКТС). Встреча прошла весьма эмоционально. Этот район, как мы уже неоднократно отмечали в газете, будто бы Богом обижен – беды сыплются на несчастный микрорайон одна за другой. То воду людям не дают, то дорогу на пляж перегораживают, то еще какое-либо несчастье приключится … Мэр города решал в конструктивном диалоге вместе со своими подчиненными проблемы жителей микрорайона. Некоторые из них были разрешены сразу, в решении других были назначены конкретные даты.

Если опустить эмоции, которые прямо захлестывали некоторых жителей Голубой бухты, то по существу можно подытожить следующее.

Перспективы развития микрорайона

Аптека и спортивная площадка в Голубой бухте уже действуют. Если позволит финансирование, то к концу 2013 года в микрорайоне появится еще один детский сад. Также к концу текущего года запланировано открытие фельдшерско-акушерского пункта, это позволит нуждающимся в медицинской помощи не ездить в город, а получить ее по месту жительства.

Вода

Голубая бухта – самый проблемный участок, согласен с жителями мэр. По его словам, людям без разницы, кто именно будет давать воду. Поскольку вести конструктивный диалог с главврачом санатория невозможно, администрация города в течение марта-апреля подключит всю Голубую бухту к Троицкому групповому водопроводу, чтобы не зависеть от санатория. В курортный сезон проблем с водой не будет.

Пляж, море и бухта

Мэр города направил вице-премьеру правительства РФ Ольге Голодец просьбу пересмотреть вопрос о передаче пляжа санатория «Голубая бухта» из федеральной в муниципальную собственность, чтобы администрация города могла повлиять на решение проблемы с пляжем. Пока что она не вправе это делать. Летом был наложен сервитут на проход к пляжу, администрация санатория не согласилась с этим решением и подала заявление в Арбитражный суд. Первое слушание назначено на 22 марта. Жители будут информированы о вынесенном решении. У левого мыса Голубой бухты продолжают ржаветь остатки турецкого сухогруза, которые наносят вред морю. Администрация города будет привлекать собственника, чтобы до начала курортного сезона их убрали. В Голубой бухте закрыт проход на причал, из-за этого страдают местные рыбаки. В. Хрестин ответил, что причал не числится в муниципалитете, но мэр постарается выйти на руководство института Океанологии. Он не видит причин, чтобы проход был закрыт, ведь для одних рыбалка – это любимое занятие, для других – серьезное подспорье в пропитании. Администрация постарается решить этот вопрос.

Будем надеяться, что Голубую бухту ждут позитивные перемены. Они обязательно должны быть. Но давайте помнить, что не только от администрации курорта, но и от самих жителей тоже зависит степень благоустройства родного района. Скоро начнется пора субботников, и у всех есть реальная возможность не только на словах, но и на деле доказать свою любовь к городу.

Наталия ДОЛГОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий