Штрафстоянка должников

О долгах забывать не стоит

14:02 События

Встречаются в нашем крае граждане, не оплачивающие дорожные штрафы, налоги, коммунальные платежи. О долгах забывать не стоит. С ними разговор короткий и серьезный. Для взимания неуплаченных долгов проходят рейды судебных приставов. Сегодня вдоль забора на спецстоянке грустно расположились «Нивы», «Шестерки»,  Nissan Teana, Renault, Hyundai NF. Недавно сюда «попали» BMW, Volkswagen Passat, Toyota Celica. Эти дорогие иностранцы – результат рейда сотрудников ОГИБДД Геленджика и приставов. Их хозяевам пришлось расстаться с железными конями по банальным причинам – долгам. Кто-то задолжал 300 тысяч рублей, кто-то 150 тысяч, а сумма кого-то переваливает за несколько миллионов рублей.

Штафстоянка, к сожалению, заставлена автомобилями, которые изъяли приставы как плату за просроченные платежи. Всего с начала года их там насчитывается 50 штук. Как говорит и.о. начальника отдела-старшего судебного пристава Геленджикского городского отдела Александр Ушаков, за один день иногда приходится арестовывать 5 и более машин. Эта вынужденная мера часто дает результаты: отсутствие машины о необходимости оплаты забыть точно не даст. Минимальная сумма, с которой приставы начинают работать с должником и накладывают арест на его имущество, — это 3 тысячи рублей.

Большинство авто ждут своих владельцев до 5 суток. Часто проблема решается в течение первых 2 -3 дней. Если долг на выплачен, машина выставляется на торги. Вырученные средства идут в бюджет города. Сначала нерадивым гражданам присылается повестка. В случае не явки, ответственность может настигнуть человека на дороге в лице пристава и акта об аресте, либо дома. Поэтому забывать о долгах не стоит!

(Нет оценок)

Добавить комментарий