Наши корреспонденты: читатели становятся писателями

23:07 События

Дорогие читатели! С этого номера мы открываем новую рубрику «Народный журналист». Теперь каждый из вас может стать полноправным автором материалов газеты «Маяк Геленджика», написав о том, чем живет ваш микрорайон или внутригородской округ. Нашими первыми авторами стали жительницы сёл Виноградное и Дивноморское. Итак, вот что сообщает нам Римма Губайдуллина (с. Виноградное):

– 10 января с жителями села встречались глава города-курорта Виктор Хрестин и глава Кабардинского внутригородского округа Григорий Кялов вместе со своими представителями. На встрече с главами администраций жители интересовались, будут ли заходить в с. Виноградное автобусы большей вместимости. Начальник ПАТО города-курорта посетовал на то, что в организации не хватает 40 водителей. В. Хрестин сказал, что транспортная проблема в селе будет решена. На встрече говорилось о проблемах газификации, водоснабжения села, обеспечения жильем работников бюджетной сферы. Вспомнили и о стихии 2012 года, когда жители Кабардинки и Виноградного также пострадали от наводнения, но всем им, в том числе и в восстановлении своих домов и получении компенсаций за причиненный ущерб, помогла городская и районная администрация. Особенно жители благодарят главу Кабардинского внутригородского округа Григория Кялова, который приходит на помощь жителям сел в любое время и оперативно решает все их проблемы.

Вот что рассказала жительница с. Дивноморское Жанна Бурнашева:

– В конце декабря я участвовала в конференции многодетных семей, которая проходила в гостинице «Бригантина». Организатор встречи – представитель общества многодетных семей в г. Геледжик Елена Бауэр. На конференцию были приглашены представители администрации курорта, депутаты городской думы, руководители коммунальных служб. На совещании говорили о том, что многодетным семьям будут выделены 104 земельных участка под ИЖС в с. Прасковеевка, 186 – в Тешебсе. По краевому законодательству, все коммуникации (вода, свет, газ, канализация) должны быть проведены до границ участка. Представители водоканала пообещали рассрочку на работы по подведению воды сроком на 1 год и возврат семьям половины уплаченной суммы, горгаз – рассрочку на оплату за работу газовиков на 3 месяца. Пошли навстречу многодетным семьям и сотрудники НЭСК.

На встрече родителям рассказали, что за посещение их детьми садика они смогут платить не всю сумму, а половину. Каждый 3 четверг месяца дети смогут посещать бесплатно музей «Батарея Зубкова», с 13 до 21-00 – «Старый парк» в с. Кабардинка, по минимальной цене – кинотеатр «Буревестник»(при наличии удостоверения многодетных), с 50 % скидкой заниматься в школе искусств. Руководитель управления по здравоохранению города-курорта рассказал о том, что родителям детей до 3 лет из многодетных семей медпрепараты выдаются бесплатно без документов, до 6 лет – бесплатно при наличии последних. Представители управления экономики рассказали о действии программы «Жилище», когда на строительство жилья многодетным семьям выдаются субсидии от государства (подробнее об этом можно узнать в кабинете № 87 городской администрации по средам с 14 до 18-00). Родители возмущались тем, что их детей, у которых на руках нет ученического билета, выгоняют из общественного транспорта. Начальник управления промышленности, транспорта и связи Максим Полуничев сказал, что в подобных случаях следует обращаться к нему лично, дав семьям свои контактные данные. Представители соцзащиты сказали о том, что дети, рожденные с 1 января 2011 г. , в 2014 г. получат выплаты по 100 тысяч рублей каждый. С 10 января, сообщил отдел опеки и попечительства, матерям и детям с 4-6 лет будут выданы путевки на лечение в оздоровительных учреждениях. Также на совещании рассказали о налоговых льготах для многодетных семей, скидках на санаторно-курортное лечение, при покупке лекарств в аптеке, посещении не- которых экскурсионных объектов, льготах при поступлении в вузы. Со- трудники центра напомнили: много- детные мамы при трудоустройстве имеют право на гибкий график работы и посоветовали обращаться им в центр занятости. По всем вопросам, касающимся многодетных семей, можно обращаться по телефону 89184079913 к Елене Михайловне Бауэр.

Воры дошли и до Марьинского, а собаки из Дивноморского и не уходили!

Кражи стройматериалов и инструментов, электронагревателей, газового оборудования начались в новом развивающемся микрорайоне Марьинский. Кражи начались еще до Нового года, причем обворовали даже дом многодетной семьи. Хотелось бы, чтобы Марьинский включили в маршрут патрулирования полиции. Село Дивноморское стало местом сборища бездомных собак. На улице Горной около дома № 27 их просто целая стая. Рядом школа, детсад и детская площадка, а пройти к ней совершенно невозможно! Помогите нам справиться с этой проблемой!

(Нет оценок)

Добавить комментарий