Энотуризм

Энотуризм активно развивается в Краснодарском крае

08:51 У наших соседей

Безусловно, признанным лидером винных туров является старая Европа, как по числу туристов, так и по количеству и разнообразию винных маршрутов. Однако в этот, казалось бы, незыблемый идиллический мир потихоньку проникают и наши отечественные регионы.

В России в последние годы у энотуризма кривая популярности имеет чёткую тенденцию к росту, поскольку отрасль (как туристическая внутренняя, благодаря некоторым санкциям, так и винодельческая) переживает небывалый подъём. Много где в нашей стране делают хорошее вино, но главные виноградники в промышленных масштабах распложены в Краснодарском крае. На Кубани сосредоточено около тридцати тысяч гектаров лучших виноградников, соответственно, этот регион и является главным винодельческим местом России.

Геленджик, Анапо-Таманская зона, Новороссийск – это наиболее благоприятные районы для выращивания виноградников. Особенно уникально место на Таманском полуострове, земля там омывается сразу двумя морями, такими непохожими, каждое со своим влиянием – одно солёное и глубокое, второе, как большое, часто промерзающее чуть ли не до дна, пресноводное озеро.

Энотуристам в Темрюкском районе, где расположено с дюжину винодельче5ских предприятий, предлагаются интересные экскурсии на два крупнейших предприятия – таманьская агрофирма Южная и завод в Старотиторовской станице Кубань-вино. Кроме этих мест, отдыхающие и интересующиеся отраслью путешественники имеют возможность посетить практически все винодельческие предприятия и погребки региона.

(Нет оценок)

Добавить комментарий