Улыбайтесь!

16:28 События

9 февраля стоматологи всего мира отмечают свой профессиональный праздник – День стоматолога. Неслучайно праздник зубных врачей приурочен ко дню святой Аполлонии – дочери важного александрийского чиновника, уверовавшей во Христа. Ее подвергали жестоким пыткам, требуя отречения от христианства, но мужественная девушка не сдалась, даже когда ей вырвали все зубы и хотели сжечь. Аполлония попросила палача развязать её и сама бросилась в огонь. Это было 9 февраля 249 года. Потрясенный ее христианским подвигом народ передавал из поколения в поколение свои рассказы об этой девушке. В 300 году Аполлония была канонизирована как святая мученица и стала почитаться как утешительница зубной боли: стоит только обратиться к ней с просьбой, и зуб перестанет ныть.

Каждому знакомо выражение «Человек – это то, что он ест», и оно в полной мере относится и к зубам. Ведь неправильное питание и, особенно, недостаточный уход за свои- ми зубами могут привести к кариесу и ранней потере зубов. Соблюдение же некоторых несложных правил позволит вам не только улыбаться широко открытым ртом, но и позволит чувствовать себя уверенно в любой жизненной ситуации:

♦ Во избежание кариеса не употребляйте много сладкого и исключите перекусы между приемами пищи;

♦Чистите зубы движениями щетки от десны к режущему краю зубов, не менее двух минут дважды в день, при этом уделяя особое внимание боковым зубам, где скапливается больше зубного налета;

♦Меняйте зубную щетку каждые три месяца;

♦Используйте фторосодержащие зубные пасты, ополаскиватели для полости рта и зубную нить;

♦Посещайте кабинет врача-стоматолога для осмотра два раза в год.

За более детальной информацией и квалифицированными советами мы обратились к Сергею Игоревичу Мотыжеву, врачу-стоматологу высшей категории, специалисту в области терапевтической стоматологии.

– Сергей Игоревич, какие проблемы с зубами сейчас наиболее распространены?

– Наиболее распространены кариес и его осложнения, заболевания пародонта (гингивит, пародонтит) и их сочетания. Также пациенты жалуются на повышенную чувствительность зубов к различным раздражителям (кислому, сладкому, холодному и т.д.).

– Посоветуйте нашим читателям, какую же все-таки щетку лучше выбрать – обыкновенную или электрическую? В чем их преимущества?

– Современные исследования не выявили особых преимуществ электрических, ультразвуковых, ионных щеток по сравнению с обычными, но в ряде случаев необходим индивидуальный подбор этих средств. Следует учитывать состояние прикуса, эмали зубов, десен и т.д. Перед покупкой таких средств лучше проконсультироваться у стоматолога. Например, достоинство электрических щеток – скорость, эффективность, относительная безопасность. Хорошо подходят детям, инвалидам и пациентам с ограниченными двигательными способностями. Но не рекомендуются после хирургических вмешательств на тканях пародонта, при подвижности зубов III степени, заболеваниях слизистой полости рта.

– А жевательная резинка, по вашему мнению, полезна или вредна?

– Жевательную резинку можно рекомендовать как средство, улучшающее гигиену полости рта после приема пищи, когда нет возможности применить щетку или ополаскиватель. Однако чрезмерное увлечение жевательной резинкой создает перегрузки для здоровых зубов и ортопедических конструкций. Не рекомендуется употреблять жевательную резинку до еды, т.к. происходит усиленное выделение желудочного сока, это может провоцировать гастрит.

– И все же, что еще полезно и вредно для зубов?

– Очень обширный вопрос. Если коротко, правильное питание (богатое клетчаткой, витаминами, микроэлементами), уменьшение рафинированной углеводистой пищи (булочки, печенье, конфеты и т.д.), хорошая гигиена полости рта (индивидуальная и профессиональная), улучшение общего состояния здоровья организма.

– Сергей Игоревич, расскажите о пока малоизвестном большинству людей приборе – внутри ротовым ирригаторе, что это за аппарат и чем он полезен?

– Ирригатор полости рта служит для удаления налета и остатков пищи из межзубных промежутков. Устройство смешивает воздух и воду, формируя большое количество пузырьков. Очистка полости рта постоянной струей или пульсирующей струей жидкости под давлением значительно повышает качество гигиены полости рта, а также улучшает кровообращение в тканях пародонта за счет массажа десен. Эффективно использование ирригатора во время лечения с применением брекет систем.

– В чем состоит залог качественного лечения и здоровья зубов?

– В высоком профессионализме стоматолога, его человеколюбии и терпении, которые приводят к доверительным отношениям врача и пациента.

Будьте здоровы!

(Нет оценок)

Добавить комментарий