Геленджикский гость – боксер Александр Малетин

Геленджикский гость – боксер Александр Малетин

13:22 Бокс

Человек, ставший одной из великих легенд российского бокса, Александр Малетин – гость спортивной школы «Фортуна». Приехал он сюда не случайно. Его пригласил на встречу с ребятами – юными боксерами – директор школы Михаил Матвеев. Когда-то, еще в 1991 году, они вместе были на сборах в Тюменской области. Уже тогда Александр Малетин, будучи начинающим боксером, выделялся особым трудолюбием и бескомпромиссным, настойчивым ведением боя. Сегодня его за особую тактику на ринге прозвали «Русским танком».

Нечасто юным боксерам удается увидеться и поговорить со своим кумиром. В этот раз мальчишки получили уникальную возможность поучаствовать в мастер-классе и задать интересующие их вопросы заслуженному мастеру спорта, трехкратному чемпиону Европы, чемпиону мира, бронзовому призеру Олимпийских игр. Александру Малетину долгие годы оставался первым среди боксеров своей категории в нашей стране. Юные спортсмены ловили каждое сказанное слово, желая постичь секреты успеха выдающегося мастера. Надо сказать, что чемпион не обладает качествами, присущими звезде: он прост и приветлив, ведет беседу в приятной и дружеской манере.

На вопросы ребят Александр Иванович старался отвечать подробно и серьезно. Один из юных спортсменов поинтересовался у чемпиона, какой бой был самым сложным. На удивление всем, им оказался самый первый поединок. На заре своей карьеры Александру предстоял бой с одноклассником. Перед официальным «сражением» они решили проверить себя в неформальной обстановке. Тогда соперник запросто расправился с будущей знаменитостью. Для Малетина поражение стало ударом по самолюбию. Ему пришлось собрать все силы и умения на ринге, чтобы сделать ответный удар. Тогда он переломил себя – и выиграл победу. После этого Александр понял, что достижение каждой новой ступени – это, прежде всего, преодоление себя. Немаловажную роль играет старательность и подготовка, внимание к словам тренера. Гость вспомнил и своего наставника – Василия Васильевича Вольфа, который всегда говорил, что удар, полученный боксером на ринге, отзывается таким же ударом в сердце тренера.

Не мог чемпион не дать советы начинающим спортсменам. В частности, он сказал, что нельзя останавливаться на достигнутом, нужно ставить перед собой новые цели, а достигнув их, мечтать о новых победах. Всегда следует быть дисциплинированным и организованным: нельзя думать перед боем, что что-то забыл – такие мысли влияют на концентрацию, а, следовательно, на успех поединка.

В завершении беседы, Александр Малетин провел для начинающих боксеров мастер-класс, предоставив возможность юным спортсменам принять участие в импровизированном бою с чемпионом. Такие встречи с людьми, на которых следует равняться, мотивируют мальчишек к высоким устремлениям.

 

(Нет оценок)

Добавить комментарий