Юные каратисты отметили 90-летие основателя стиля киокушинкай

11:33 Единоборства

27 июля на набережной Геленджика можно было увидеть не совсем обычное зрелище.Около сотни юных каратистов в строю под счетсвоего наставника бежали кросс. Таким образом спортсмены отметили 90-летие со дня рождения Масутацу Ояма, основателя стиля каратекиокушинкай.

В 9-00 у школы № 3 собрались воспитанникиСергея Никиферова. После построения юныекаратисты стартовали. Под счет своего тренера отряд в белых кимоно преодолел расстояние примерно в два километра. На набережнойв районе улицы Маячной спортсмены провелипоказательную тренировку, а затем отправились обратно по уже «протоптанному» маршруту прямо на чай.

– Для нас это очень важное событие. Масутацу Ояма – легендарная личность, достигмногого в других стилях карате. После чего решил сам создать более мощный стиль – каратекиокушинкай. С 1956 года он стал популяренво всем мире, имеет много последователей. ВГеленджике этот стиль начал набирать обороты с 2007 года, – рассказал тренер по каратекиокушинкай Сергей Никиферов.

По словам наставника, минувший сезонпрошел плодотворно. Некоторые воспитанники отличились на соревнованиях краевогои всероссийского масштаба. Геленджичанеубедительно выглядели на различных турнирах и первенствах. Только на последнем изних ребята стали обладателями четырех наград высшей пробы. В Новороссийске Александр Бартчак, Даниил Глоба, Иван Сергееви Фарангис Кабирова поднялись на верхнююступень пьедестала почета. Со вторым результатом эти состязания завершила Кристина Степанян, бронзовая медаль у АнатолияСергеева.

На открытых Всероссийских юношеских играх боевых искусств, которые прошлив Анапе, «золотом» порадовала Карина Полутина. Тринадцатилетняя девочка провела двапоединка, в обоих одержала яркую победу.Иван Бугаев на играх при сильной конкуренции занял третье место.

Сейчас ребята вместе с тренером уезжают на учебно-тренировочные сборы, которыепройдут в поселке Сукко Анапского района.Юные каратисты смогут увидеть спортсменов, добившихся в этом стиле определенных высот, получат драгоценный опыт, а некоторые из них сдадут экзамены на пояса. Сам же тренер Сергей Никиферов нацелен вернуться в родной город с третьим даном.

По материалам сайта http://gelsport.ru/

(Нет оценок)

Добавить комментарий